ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Защитникам нашей Родины посвящалось

30 сентябрь 2023 14:35

         В ККЗ «Сатурн» прошла театрализованная концертная программа «…И разогнулась Курская дуга», посвященная 80-летию победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Курской битве.

         Это была не просто концертная программа. Перед зрителями развернулось театрализованное представление, спектакль, по своей мощи, таланту участников ничем не уступающее представлениям на сценах столичных театров. И это не похвала. Это констатация факта. От начала и до конца представления каждое слово, звучавшее со сцены, отзывалось в сердцах учеников городских школ, ставших свидетелями тех страшных событий благодаря артистам, в качестве которых выступили ребята и педагоги центра. Именно благодаря артистам, не иначе. И реакция не заставила себя ждать. Школьники подпевали вокалистам, стоя слушали песни о Родине, о войне. В темноте зала вдруг вспыхивали десятки включенных фонариков.

         Ни одного лишнего не только номера, даже слова в сценарии, по которому была поставлена программа, не было. Каждый номер мог существовать, как самостоятельное представление. Но одновременно вплетался в общее полотно происходящего действа и рождал массу эмоций: от порыва аплодисментами поддержать партизан, пускающих под откосы поезда, женщин, строивших железную дорогу, до слез, которые невозможно сдержать, слушая истории детей, воевавших рядом с взрослыми, и также, как они, отдававших за Родину свои жизни.

         А нужно ли их сдерживать, слезы? Если человек способен на них, значит, не все потеряно для него, значит, душа его способна откликаться на чужие горе и беду, значит, не пройдет он равнодушно мимо тех, кто нуждается в помощи. Именно такова роль подобных мероприятий. И с этой ролью прекрасно справляется Центр развития творчества, подготовивший мероприятие. Справляется всегда, и не важно, какой очередной дате будет посвящено следующее представление, следующие спектакль или концерт. Просто они не могут по-другому. Талантливые люди талантливы во всем. А главное, что в стенах центра творчества все к этому располагает, все здесь способствует раскрытию талантов, здесь верят в исключительность каждого. Поэтому и результат налицо.

         Патриотизм и любовь к Родине, готовность в любой момент встать на ее защиту зарождаются в душе человека благодаря памяти, которая живет и передается из поколения в поколение. Это память о тех, кто шел в атаку, кто стоял насмерть, кто победил. Память о прошедшей Великой Отечественной войне жива, она до сих пор вызывает в сердцах людей бурю эмоций благодаря рассказам ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше, но они еще есть; благодаря песням и стихам, фильмам и спектаклям о войне; благодаря творческому коллективу ЦРТДиЮ, которые призваны пробуждать в душах подрастающего поколения все самое лучшее, что должно быть присуще человеку, воспитывают, без сомнения, патриотизм и гордость за свою Отчизну. И это совсем не высокопарные слова. Человек всегда стоит перед выбором, и зависит этот выбор от того, что было в него заложено с детства. Помните, как у Высоцкого в «Балладе о борьбе»: «Если путь прорубая отцовским мечом, ты солёные слёзы на ус намотал, если в жарком бою испытал, что почём, – значит, нужные книги ты в детстве читал!» Лучше не скажешь. А насколько коллектив справился со своей важной и сложной задачей, можно было судить по словам благодарности в их адрес от зрителей, практически каждый из которых – и учителя, и ученики, пришедшие на концерт, – стремились высказать лично, обнимая артистов со слезами.

         «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» - эти слова известной песни, справедливости ради, можно отнести ко всем бывшим республикам Советского Союза. 27 миллионов погибших – это каждый шестой житель нашей страны. Подумать страшно, сколько среди них было детей, стариков, женщин, которые вместе с мужчинами встали на защиту нашей общей великой страны. Мы, наши дети и внуки, наши будущие поколения обязаны знать цену нашей победы в Великой Отечественной войне. И напоминают нам об этом и такие мероприятия, одно из которых смогли увидеть наши байконурские дети.

Защитникам нашей Родины посвящалось Защитникам нашей Родины посвящалось Защитникам нашей Родины посвящалось Защитникам нашей Родины посвящалось Защитникам нашей Родины посвящалось
Защитникам нашей Родины посвящалось Защитникам нашей Родины посвящалось Защитникам нашей Родины посвящалось Защитникам нашей Родины посвящалось Защитникам нашей Родины посвящалось

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10