ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Молодая гвардия»

04 октябрь 2022 19:33

          В сентябрьские «дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины», – по слову И.С. Тургенева, – не взирая на военные испытания, постигшие Донбасс за последние годы, Россия отметила 80-летие подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года в городе Краснодоне, в поселках Первомайка, Краснодон, Атамановка, Изварино Ворошиловградской области. Краснодонское молодёжное подполье объединило в своих рядах более 100 человек в возрасте от 14 лет до 29 лет, в подавляющем своём большинстве старшеклассников: это русские, украинцы, армяне, белорусы, евреи, азербайджанцы, молдаване, которых объединила борьба с великим злом – фашизмом.

          Центр развития творчества детей и юношества представил вниманию зрителей театрализованную концертную программу «Непокоренные», посвященную героям-молодогвардейцам.

          Открыла концертную программу директор Центра творчества Ирина Кузьмина, подчеркнув, что нельзя забывать подвиг героев «Молодой гвардии», которые, находясь в зоне оккупации, выполняли свой гражданский долг и боролись с фашистами теми методами, которые были им доступны. Ребята, без сомнения, взвалили на свои плечи очень тяжёлую ношу, но вынесли ее достойно. Неслучайно в эти дни восторжествовала историческая справедливость: 22 сентября 2022 года Владимир Путин своим указом удостоил звания «Герой России» посмертно Виктора Третьякевича — комиссара организации «Молодая гвардия», которого оболгали после смерти как предателя. Но сегодня мы точно знаем: его имя— это имя героя. Победа добра над злом, правды над неправдой – подвиг молодогвардейцев и в наши дни является мощным внутренним мерилом: что делал бы в той ситуации ты, как бы поступил ты, да, лично ты?

          На одном дыхании в тишине зала мальчишки и девчонки убедились, что подвиг молодогвардейцев — это пример для будущего поколения: с того дня как они дали клятву «Кровь за кровь. Смерть за смерть!», каждый из них словно простился с собой прежним. Гвардия… Так называют самых надежных и стойких бойцов, тех, которые и сражаются, и умирают достойно. Гвардия погибает, но не сдается. Именно так было в жизни молодогвардейцев, которых ярко сыграли Манжосов Дмитрий, Маслак Аркадий, Банька Артем, Кикина Анастасия, Рощина Евгения, Каракозиди Катрина, Белова Мария, Хачатрян Мария, Соколкин Иван, Халикова Дарина, Маркеева Злата, Березкина Алиса.

          Ярко и проникновенно звучали на сцене песни, огненно жгли в сердце слова в исполнении театральной студии «Муравейник», каждый танец, воплощенный артистами, отражал трагедию подвига. На протяжении всей постановки сцена была освещен не только осветительными приборами, но и огнями телефонов из зала - так передавали свои эмоции зрители, которые не могли сдержать слез. Каждый эпизод служил патриотическому, духовному, антифашистскому воспитанию на примере молодогвардейцев.

          Театрализованный концерт помог ответить на самые важные вопросы: «Что такое подвиг? Знаете ли Вы, что значит – равняться на подвиг? Смогли бы Вы сами совершить подвиг?» Очень важно не терять нить патриотизма, нить между поколениями от солдата 41-го года до солдата 2022-го года, и пусть эта нить станет канатом, тогда его никто не сможет перерубить!

«Молодая гвардия» «Молодая гвардия» «Молодая гвардия» «Молодая гвардия» «Молодая гвардия»
«Молодая гвардия» «Молодая гвардия» «Молодая гвардия» «Молодая гвардия» «Молодая гвардия»

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10