ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Календарь методической недели ДПК. День 4.

23 март 2024 12:48

         В настоящее время проблема свободного времени детей и подростков является очень значимой для общества. Быстро изменяющиеся условия жизни, повышающиеся стандарты в воспитании и обучении, необходимость быстро адаптироваться к новым условиям жизни и социализации требуют от современного педагога – организатора внедрения новых технологий, форм и методов взаимодействия с подрастающим поколением. Одной из форм в повышении педагогической и психологической компетентности педагогов, совершенствовании их профессионального мастерства, применяемой в методической работе является методическая неделя.

         21 марта в рамках методической недели «Повышение качества досуговых мероприятий посредством интеграции различных видов деятельности» прошла акция «Педагоги – детям» в ГБУ «КЦСОН» с детьми отделения социальной реабилитации. Целью взаимодействия стала организация такого досуга, в котором каждый ребенок почувствовал бы радость и удовлетворение от своего участия в коллективном «действе», тепло пообщался, узнал и научился чему – то новому, а главное – зарядился положительной энергией! С этого всё и началось: педагог - организатор Асель Буркашева пригласила ребят на динамичную разминку. Мальчишки и девчонки с удовольствием присоединились к движениям в ритме «Здоровый образ жизни» а затем и к активному флешмобу под музыкальную композицию. Зарядив ребят на позитив, Асель передала эстафету педагогу - организатору Анне Черноудовой. Для чего мы говорим «здравствуйте? Что такое «доброта»? Для чего она нужна? На эти вопросы ребята сообща находили ответы и плавно перешли к игре «Комплименты», в которой учились говорить друг другу приятные слова. Оказалось, это намного легче, чем суметь сказать комплименты себе. Ведь мы не замечаем, что делаем ежедневно множество добрых дел, за которые можно сказать: я – молодец! Теперь ребята взяли себе на заметку упражнение и обещали находить каждый вечер время похвалить себя за очередное доброе дело.

         В продолжение темы добра Анна Черноудова предложила участникам ряд ситуационных задач, в которых нужно было разобраться кто прав? И как нужно поступить? А вот игра на быстроту «Да – нет» вызвала много смеха, потому что хитрые ответы были не в рифму. В заключение ребята подтвердили аплодисментами: мы все молодцы!

         «Вместе с музыкой живём!» - так назывался музыкальный модуль, предложенный педагогом Айгерим Баракбаевой. Участники поделились впечатлениями, отвечая на вопросы: что для вас музыка? Какую музыку вы слушаете? Что такое «ритм?» и встав в дружный хоровод для игры «Дам – дам – дара!» отработали ритмичные движения. Музыка… Она создается одним или множеством музыкальных инструментов. И когда объединяется воедино звучание нескольких музыкальных инструментов, создается оркестр! Струнный, духовой, камерный, военный, эстрадный, джазовый…Каждый звучит по – своему одухотворённо! Но наши участники создали свой, бумажный оркестр! Удивлению ребят не было конца! Оказалось, что такой обычный предмет, листочек бумаги может очень интересно звучать! Разделившись на два оркестра, под предводительством дирижера - педагога-организатора Айгерим Баракбаевой участники с замиранием сердца воспроизвели свою первую музыкальную фонограмму к песне.

         Душевным завершением встречи стало коллективное исполнение песни в караоке «Ничего на свете лучше нету», к которой с удовольствием присоединились родители и педагоги. Положительные эмоции и горящие глаза детей говорили о том, что сегодня был еще один плодотворный день! День добра…

         Доброта – это не просто эмоции, это образ действий и слов, которые мы делаем и произносим каждый день. Она способна изменить чей – то день, облегчить боль, поддержать в трудный момент. Доброта делает мир лучше. Дарите окружающим добро! Это приятно…

Календарь методической недели ДПК. День 4. Календарь методической недели ДПК. День 4. Календарь методической недели ДПК. День 4. Календарь методической недели ДПК. День 4. Календарь методической недели ДПК. День 4.
Календарь методической недели ДПК. День 4. Календарь методической недели ДПК. День 4. Календарь методической недели ДПК. День 4. Календарь методической недели ДПК. День 4. Календарь методической недели ДПК. День 4.

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10