ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Праздник со вкусом блинов

20 март 2024 22:33

         Масленица – один из любимых праздников россиян. В это время устраивают массовые гуляния, сжигают чучело, водят хороводы и пекут блины. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, однако праздничной считают всю неделю перед ним.

         В народном календаре Масленица была границей между зимой и весной. В православном христианстве она стала единственным древним праздником, который признала церковь. Первые упоминания о нем относятся к XVI веку. В церковном календаре праздник называли Сырная седмица, а народных названий было множество: Мясопуст, Обжорная неделя, Блинная неделя, Веселая Масленица. Всю неделю перед постом длилось веселье, а заканчивалось оно значимым днем – Прощеным воскресеньем, которое сопровождалось просьбами ко всем родным и близким простить обиды.

         Проведение Масленицы уже стало ежегодной традицией. В воскресенье в Городском парке культуры и отдыха прошло народное гуляние «Широкая масленица», основой которого стала концертная программа. Все выступления были пропитаны народным колоритом: русскими народными мелодиями, плясками и хороводами, атрибутикой и, конечно же, вкусными блинами. При выступлении наших артистов на сцене царила атмосфера радости и веселья. Большой наградой для выступающих стали громкие и восторженные аплодисменты.

         Но, пожалуй, не менее красочными и создающими праздничное настроение оказались конкурсы «Масленичный перепляс», в котором принял участие образцовый ансамбль современного танца «ЧасПиК» (Райсова Камшат) и педагоги Центра творчества Санатова Индира, Сериккызы Орынкуль, Буркашева Асель, Кайдаулова Гульнур, Мендигараева Альбина, Кудинова Ольга, Орлов Рустам, Олжабаев Семетей и «Байконурский масленичный блин», в которых Центр творчества не просто принял участие, а стал победителем.

         Конечно, главными действующими лицами конкурсов были блины, но добиться такого результата было бы невозможно тех, кто их испек: Вахитова Дания, Ибрагимова Наргиз, Сукайлова Марина, Чудакова Ольга, Хен Елена, Кузьмина Ирина, которые напекли огромное количество блинов для подготовки масленичного стола. Отдельные слова благодарности заслужили педагоги отдела ИЗО и ДПТ под руководством Нургуль Тажмагамбетовой, которые создали великолепную композицию, отделу художественного воспитания, в общем, всем, кто помог достичь такого результата. Съедобная избушка, качели, елки и пеньки, колодец и лошадка и, несомненно, красавица Масленица, это и многое другое – никто не остался равнодушным, увидев композицию центра творчества.

         И, конечно же, традиционными русскими блинами педагоги центра угощали гостей на протяжении всего праздника. Все блины с разнообразными начинками были розданы жителям и гостям города, пришедшим на народное гулянье. Думается, что все, кто попробовал наши блины, оценили не только их вкус, но и их названия и вкус разнообразных начинок: блины с начинкой из рубленого мяса с тушеными овощами назывались «Мясной богатырь Илья Муромец», с грибами в сливках с сыром – «Грибной богатырь Алеша Попович», с малосольной семгой и сливочным сыром – «Морской богатырь Добрыня Никитич». А какие вкусные начинки были в блинах с девичьими именами: Любава – с творожно-малиновой начинкой, Настасья – с карамельно-яблочной, Аленушка – с Нутеллой и бананами. На столе гостей ждала и сметана, и икра. Такое вкусное разнообразие и подготовленное яркое представление блинов вокальными коллективами «БИС» (Вахитова Дания) и «Экспромт» (Кудинова Ольга) не оставило жюри равнодушным.

         Коллектив Центра творчества, завоевав два первых места, как всегда был на высоте и оправдал название своего учреждения – ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА!

Праздник со вкусом блинов Праздник со вкусом блинов Праздник со вкусом блинов Праздник со вкусом блинов Праздник со вкусом блинов
Праздник со вкусом блинов Праздник со вкусом блинов Праздник со вкусом блинов Праздник со вкусом блинов Праздник со вкусом блинов

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10