ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / 51-е Международные общественно-научные гагаринские чтения

19 март 2024 23:56

         На малой родине первого космонавта прошли 51-е Международные общественно-научные гагаринские чтения (далее – Чтения), участниками которых стали обучающиеся объединения «Школа журналистики» ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» (Центра творчества).

         11 марта байконурцы приняли участие в работе секции №5 «Космонавтика и молодежь». Секция проводилась под руководством Героя Советского Союза, летчика-космонавта Виктора Афанасьева и Тамары Филатовой, советника директора музея-заповедника Юрия Гагарина, племянницы Юрия Алексеевича.

          Арсен Балагуланов и Артем Базаркин в своем докладе «Оренбургские крылья Родины: от озера Хасан до просторов Вселенной» рассказали об истории Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков имени И. Полбина. «Оренбургская летка» в первую очередь знаменита тем, что в ней учился первый космонавт Юрий Гагарин.

         О первых научных замыслах Фридриха Цандера и Сергея Королева, получивших развитие в дипломной работе первых космонавтов в период обучения в военно-воздушной академии и в итоге реализованных в проекте «Энергия – Буран» на основе рассекреченных РОСКОСМОСОМ материалов рассказали Артемий Гостев и Данила Погорелов.

         Чтения – ежегодное научно-культурное событие, в котором принимают участие представители разных регионов России, а также Республики Беларусь.

         В этом году Чтения прошли на площадках восьми секций, включая заседания, проведенные в городах Королёв и Саратов. 12 марта на заключительном пленарном заседании было отмечено, что в Чтениях приняли участие более тысячи человек. Наиболее широко география участников была представлена на молодежной секции.

         Подводя итоги, руководители всех секций Чтений отметили высокий уровень подготовки и актуальность докладов, представленных к обсуждению, что подтверждает несомненный интерес к истории и современным вопросам развития отечественной космонавтики. Тамара Филатова от имени всех родственников Юрия Гагарина поблагодарила всех участников за теплое, трепетное отношение к имени первого космонавта планеты Земля, памяти которого посвящены Чтения.

         Подтверждением слов руководителей научных секций стало награждение участников грамотами и дипломами. По итогам работы секции «Космонавтика и молодежь» обучающиеся Центра творчества награждены Дипломами Оргкомитета Чтений, а их педагог Виталий Грдзелидзе – Дипломом Федерации космонавтики России.

         В ответном слове Виталий Федорович поблагодарил Оргкомитет, сотрудников Музея – заповедника Ю. Гагарина за организацию Чтений и вручил памятные подарки от имени Главы администрации города Байконур Константина Бусыгина, а также директора Центра творчества Ирины Кузьминой.

         Следует отметить, что Чтения это не только научное событие, но и целый ряд культурных мероприятий. Посещение городских музеев, поездка на родину Юрия Гагарина в деревню Клушино, «Гагаринские гуляния» на городской площади, Масленица, спектакль «Космос как предчувствие» народного театра танца «Синяя птица» - все эти мероприятия подтверждают, что Чтения не только научный форум, но и яркое культурное событие.

 51-е Международные общественно-научные гагаринские чтения  51-е Международные общественно-научные гагаринские чтения  51-е Международные общественно-научные гагаринские чтения  51-е Международные общественно-научные гагаринские чтения
 51-е Международные общественно-научные гагаринские чтения  51-е Международные общественно-научные гагаринские чтения

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10