ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / XIV Городской фестиваль детского и юношеского творчества "Забава"

10 апрель 2014 09:52

          С 19 марта по 10 апреля прошел XIV городской фестиваль детского и юношеского творчества «Забава» под девизом «Дотянись до неба!»

           Открылась вторая конкурсная неделя самой зажигательной номинацией «Флешмоб», которая прошла под открытым небом на площадке Центра развития творчества детей и юношества. В ней приняли участие свыше 240 учащихся школ нашего города. «Флешмоб» появился в конкурсной программе «Забавы» только год назад, а проявленный интерес со стороны участников этого года показал, что номинация очень популярна среди детей и молодежи нашего города. Запомнилось выступление учеников средней школы №6, которые устроили костюмированное мини-представление. Самые маленькие участники – начальная школа №12 – в своем выступлении продемонстрировали свою сплоченность и неуёмную творческую энергию.

          Номинации «Хореография» и «Эстрадный вокал», проходившие 5 и 6 апреля в ККЗ «Сатурн», по традиции отличились большим количеством участников и продолжительностью конкурсной программы по времени. Каждая из этих номинации проходили в два тура. В номинации «Хореография» приняли участие лауреаты прошлогодних фестивалей: коллектив «Шара», ансамбль «Айя», образцовый хореографический коллектив «Вдохновение» и другие. Всего более 200 талантливых девочек и мальчишек. Жюри во главе с председателем Инессой Симоновой оценивали художественное оформление номера, выразительность, композиционное решение и технику исполнения.

          В номинации «Эстрадный вокал» приняли участие представители практически всех образовательных учреждений города. Каждый конкурсант исполнил два разнохарактерных произведения – один на выбор, второй – в соответствии с девизом фестиваля.

          В течение всего фестиваля проходил просмотр конкурсных работ в номинации «Театральное искусство» по локальному графику. Всего жюри посетили 8 театральных постановок. Жанр – от комедии и драмы до сказок на экологический лад, от «Ромео и Джульетты» до комедийного спектакля «Меня зовут Кожа». Приятным сюрпризом и некоторого рода новшеством для нашего города стал теневой спектакль «По страничкам любимого Пушкина», поставленный учащимися начальной школы №15 под руководством Евгении Цыплаковой.

          Невероятно трогательная концертная программа «Забавушка» для самых маленьких участников фестиваля прошла 10 апреля в ККЗ «Сатурн». В этом году малыши совершили путешествие в космос со Звездочетом в поисках его любимой звездочки №2723, попутно знакомясь с созвездиями, в роли которых выступили детские сады. Выступление каждого «созвездия» было ознаменовано кратким представлением его жителей на экране и бурными аплодисментами зрителей.

          За день до официального закрытия фестиваля состоялась церемония награждения дипломантов I, II и III степеней и обладателей специальных призов. Награждение проводили члены жюри каждый в своей номинации, призерам были вручены дипломы.

          Самый торжественный день – гала-концерт с участием лауреатов в честь закрытия XIV городского фестиваля детского и юношеского творчества «Забава» состоялся в четверг, 10 апреля. В зале ККЗ «Сатурн» собрались участники фестиваля и их болельщиками. В этот день были вручены главные призы – куклы «Забава» и звание победителя в 11 номинациях:
Номинация «Журналистика» - учащаяся школы №5 им. Абая Кунанбаева Жанузаккызы Сания.

          Лучшей в номинации «Фотоискусство» по обоюдному решению жюри признана Айтимбетова Илона из Центра развития творчества детей и юношества.
В изобразительном искусстве не нашлось равных Уразаевой Наталие из средней школы №10, в декоративно-прикладном творчестве за скульптуру «Вдохновение» награждены Рысбеков Самат и Жаксылыков Сержан из художественной школы.

          Лучшей в «Эстрадном вокале» стала Жунку Владислава, коллектив «Бис» Центра творчества.

          Лучшими в хореографическом искусстве в этом году стали воспитанники Алии Нугумановой, ансамбль эстрадно-народного танца «Айя».
Второй год подряд звание лучших в номинации «Инструментальное исполнительство» получил ансамбль домбристов «Жигер» музыкальной школы №2.
Первыми в истории обладателями гран-при фестиваля «Забава» в номинациях «Гитарная песня» и «Флешмоб» стали Шипулин Олег воспитанник коллектива «Ваганты» Центра развития творчества детей и юношества и флешмоб учащихся двенадцатой начальной школы под руководством Махаббат Утепбаевой.

          Лучшим в театральном искусстве признан театр теней «Чеботушки» начальной школы №15 под руководством Евгении Цыплаковой.
Обладателем ГРАН-ПРИ в номинации «Хоровое пение» стал коллектив старших классов детской музыкальной школы №2, хормейстер – Зиля Закирова.
В номинациях «Поэзия», «Академический вокал» и «Музыкально-литературная композиция» жюри решило не присуждать главный символ фестиваля – куклу «Забава».

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10