ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Эбру» или волшебство на воде

15 март 2024 21:01

Ребенок - это факел, который нужно зажечь, а не сосуд, который нужно наполнить.
Франсуа Рабле


         14 марта прошли заключительные открытые показы 3-го этапа городского конкурса-смотра «Лучший молодой специалист года в области культуры и искусства» - «Практическая работа». Свою практическую работу «Эбру» или волшебство на воде» продемонстрировала педагог дополнительного образования Центра творчества Соломко Марина.

         «Эбру» - это старейшее искусство рисования, удивительное волшебство фантазии на воде. Рисование на воде, такое древнее, что никто не знает, когда точно оно возникло, но мы точно знаем, что эта техника зародилась в Азии, получила развитие в Турции, а потом постепенно появилась в Европе. В переводе «эбру» - это «облачный», «волнообразный». Вы можете подумать: зачем ребенку «эбру», если есть карандаши, фломастеры, акварель? А затем, что рисование в технике «эбру» значительно отличается от всего вышеперечисленного! Дети (а в большинстве случаев, и взрослые, наблюдающие за таинством рисования на воде) воспринимают сам процесс как настоящее волшебство.

         Мероприятие было выстроено как увлекательное путешествие в космос. Сначала учащиеся вместе с Мариной Юрьевной создавали космическую атмосферу на воде кисточкой с помощью брызг, формируя фон, затем видоизменяли его, применив обычные палочки и расчески (гребни). Дальше стали появляться планеты, звёзды, ракеты, летающие тарелки. И вот изображение с воды - сказочное по красоте и полету фантазии - переносится на ткань (белую футболку). Здесь восторг детей не поддается описанию!

         Мероприятие способствовало развитию у учащихся творческих способностей, мышления и воображения, повышению устойчивой мотивации к рисованию. Уверены, что ребенок с гордостью будет носить свой шедевр!

         Для рисования в технике «Эбру» не требуется никаких способностей и умений, даже совершенно не умея рисовать, человек с первого раза создает что-то красивое. Тайна «Эбру» заключается в том, что тот, кто им занимается, одновременно является режиссером, художником и зрителем этой волшебной сказки. А Соломко Марину можно назвать волшебницей, потому что ей удаётся удивлять, очаровывать и увлекать своих учеников, вести за собой в мир изобразительного искусства.

         Любой профессиональный конкурс связан с личностным развитием, осознанием и принятием себя. Участвуя в конкурсе профессионального мастерства, педагоги получают новые возможности. Пожелаем Марине Юрьевне, чтобы добрые надежды, возлагаемые на участие в конкурсе оправдались, а приобретённый опыт помог в дальнейшей профессиональной деятельности!

«Эбру» или волшебство на воде «Эбру» или волшебство на воде «Эбру» или волшебство на воде

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10