ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / У танца есть свой язык и голос

06 март 2024 18:53

         В глубине человека заложена творческая сила, которая способна создать то,
что должно быть, которая не даст нам покоя и отдыха,
пока мы не выразим это вне нас тем или иным способом.
И. Гете


         5 марта начался 3-й этап городского конкурса-смотра «Лучший молодой специалист года в области культуры и искусства» - «Практическая работа». Практическая работа заключается в демонстрации участником конкурса практического применения метода (формы работы), заложенного в проекте.

         Хореография имеет глубокое внутреннее родство с изобразительным искусством. Средствами выражения как в изобразительном, так и в хореографическом искусстве являются: пространство, объем, цвет, линии и т.д. Отличны они только в основных средствах: если в хореографии это движение тела, то в живописи это – краски. Многие балетмейстеры, просматривая произведения живописи, графики, скульптуры, осуществляют свои постановки, на которые их наталкивают ассоциации от увиденного ими конкретного произведения или их совокупности.

         Выбранный хореографическим коллективом «Импульс» проект «Ожившая картина» - это попытка создания своего рода синтетического искусства, которое представляет собой органическую комбинацию разных видов искусств, образующих качественно новое и единое эстетическое целое. Для постановки хореографического номера была выбрана картина художника Дузельханова Агимсалы - «Томирис». Кто такая Томирис? Это - повелительница саков-массагетов, женщина-воин, жившая в 570–520 гг. до н. э. Имя правительницы осталось в истории благодаря победе над преобладающим по силе персидским войском и гибели Кира Великого. Это - одна из самых великих женщин в истории Казахстана и мира.

         Совместная работа руководителя хореографического коллектива «Импульс» Раймбаевой Малики с учащимися над постановкой хореографического номера «Дала рухы» («Дух степи») длилась 3 месяца. В танце решили показать кровавое сражение на поле боя мужественных женщин. В течение этого времени была проделана большая работа. Это и подбор музыки, и разработка рисунков танца, движений, которые отображали бы основное содержание, образы и идею картины художника, моделирование костюмов.

         И вот в едином порыве слились музыка, пластика движений, ритм, дополненные красочными костюмами, украшениями и аксессуарами учащихся. Танец «Дала рухы», воплотивший дух саков и героический образ царицы кочевников Томирис получился яркий! Данная танцевальная композиция еще раз доказала, что у танца есть свой язык и голос.

         Работа, проделанная Раймбаевой Маликой способствовала погружению учащихся в профессиональную практику хореографа-постановщика, поддержке профессионального самоопределения.

         Педагог, который ориентирован на профессиональный рост, часто стремится заявить о себе профессиональному сообществу с целью распространения опыта своей работы. Конкурсы профессионального мастерства помогают реализовать эти задачи, стоящие перед творческим педагогом.

         Пожелаем хореографическому коллективу «Импульс» и его руководителю не останавливаться на достигнутом и продолжить осуществлять свои постановки, пленяя и очаровывая всех красотой и грацией движений!

У танца есть свой язык и голос У танца есть свой язык и голос У танца есть свой язык и голос
У танца есть свой язык и голос У танца есть свой язык и голос У танца есть свой язык и голос

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10