ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Подведены итоги методической недели отдела ДПТ и ИЗО

06 март 2024 13:20

         Завершена работа методической недели отдела декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства (ДПТ и ИЗО) «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство как средство формирования метапредметных и личностных результатов учащихся». Результатом совместной деятельности отдела стали 3 открытых занятия и 5 мастер-классов, а также выставка работ обучающихся.

         Открытые занятия «Изготовление символа добра «Сердце из газетных трубочек» (Шаламанова Акгуль), «Рисование «Цветы для мамы в технике «Ниткография» (Нуржанова Айдана), «Рисование «Удивительная кошка» в технике «сухая кисть» (Демеуова Айгерим), продемонстрировали профессиональное развитие педагогов, позволили увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт в дальнейшей работе. Мастер-класс для учащихся по изготовлению игрушки «Космонавт» из бросового материала представила педагог Еркебаева Жансая. в проведении мастер-класса приняли учащиеся объединений «Самоцветы», «Палитра», «Гармония». Педагог Сукайлова Марина провела мастер-класс «Валяние цветка-броши из шерсти в технике мокрого валяния», целью которого стала демонстрация опыта работы по формированию и развитию познавательного интереса у педагогов дополнительного образования к одному из древнейших видов декоративно-прикладного искусства – валянию из шерсти, и применение полученных знаний и умений в практической деятельности. Педагог Соломко Марина продемонстрировала мастер-класс для обучающихся «Скейчинг в технике «Кофейная живопись», Мынбаева Гульжанат – «Изготовление брелока сердечко из бусин», Касымова Асем – рисование салфетками «Подснежники». Было интересно слушать, выполнять, пробовать! Каждый участник получил возможность окунуться в мир красок, штрихов. Погружение в творческий процесс помогло полностью переключиться от текущих забот и расслабиться. Отметим, что такой формат работы позволил восстановить ресурсное состояние. Профилактика профессионального выгорания для педагогов возможна и в таком варианте.

         Завершение методической недели отдела прошло в форме «круглого» стола по теме «Высокомотивированные и одаренные дети: особенности работы». С сообщениями выступили Тажмагамбетова Нургуль («Детская одаренность: преимущество или проблема. Условия развития детской одаренности»), Майорова Оксана («Концептуальные основы сопровождения одаренных детей в дополнительном образовании»), Турмаханова Жазира («Эффективные формы работы с одаренными детьми»). В конце был проведен анализ прошедших открытых занятий и мастер-классов. Педагоги Касымова Асем, Соломко Марина, Мынбаева Гульжанат, Сукайлова Марина отмечены сертификатами педагога-мастера за профессионализм, проявленный при подготовке и проведении мастер-класса в рамках методической недели.

         Оценивая результаты прошедшей методической недели отдела декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, можно утверждать, что педагоги подготовили мероприятия, призванные стимулировать интерес учащихся к изучаемым предметам, воспитывать потребность их в труде и сохранности экологической среды, способствовать развитию умения вырабатывать собственные взгляды на окружающий мир, развивать самоорганизацию, самоконтроль и самоанализ в процессе практической работы.

Подведены итоги методической недели отдела ДПТ и ИЗО Подведены итоги методической недели отдела ДПТ и ИЗО Подведены итоги методической недели отдела ДПТ и ИЗО Подведены итоги методической недели отдела ДПТ и ИЗО Подведены итоги методической недели отдела ДПТ и ИЗО
Подведены итоги методической недели отдела ДПТ и ИЗО Подведены итоги методической недели отдела ДПТ и ИЗО Подведены итоги методической недели отдела ДПТ и ИЗО Подведены итоги методической недели отдела ДПТ и ИЗО Подведены итоги методической недели отдела ДПТ и ИЗО

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10