ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Прошло первое заседание экспертного совета регионального центра «Сириус. Байконур»

04 март 2024 21:18

         1 марта в ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» (далее –Центр творчества) состоялось заседание Экспертного совета регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Сириус. Байконур» (далее – Совет, Региональный центр).

         В Совет под председательством Елены Ким, начальника Управления образованием города Байконур, вошли представители Управления образованием, Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта, Байконурского электрорадиотехнического техникума, Центра творчества, .детских музыкальных и художественной школ, ГБОУ СШ №10 им. В.П. Бармина и ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея», ФГКУ «СУ ФПС №70 МЧС России», а также спортивных организаций города – бассейна «Орион», спортивной школы и спорткомплекса «Маяк».

         Заседание Совета прошло в трех секциях, каждая по одному из ключевых направлений деятельности Регионального центра – «Наука», «Искусство», «Спорт».

         Собравшиеся обсудили цели и задачи организации деятельности Экспертного совета. Директор Центра творчества Ирина Кузьмина познакомила членов Совета с основными функциями и полномочиями коллегиального органа.

         Участники обсудили вопросы формирования годового календарного плана образовательных программ по направлениям деятельности Регионального центра, в том числе программ с применением дистанционных технологий. Татьяна Кан, педагог детской художественной школы проинформировала коллег о том, что уже есть варианты организации дистанционного обучения по изобразительному искусству с привлечением педагогов города Алматы.

         В утвержденный Советом календарный план вошли программы дополнительного образования детей, проводимые на регулярной основе, в том числе с применением дистанционных технологий, и интенсивные профильные образовательные программы. Все программы по мнению членов Совета соответствуют нормативно-правовой базе, образовательным стандартам и различного рода рекомендациям.

         Сейчас один из главных вопросов – формирование перечня средств обучения и воспитания для оснащения Регионального центра, приобретаемого за счет средств субсидии федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Сделать правильный выбор как раз и помогут члены Экспертного совета, которые подробно ознакомились с перечнем оборудования, средств обучения и воспитания, подготовленным в совместной работе специалистов Центра творчества и всех других организаций – опорных площадок Регионального центра.

         В соответствии с поручением Главы государства Владимиром Владимировичем Путиным важно развивать таланты в массовом порядке. Тем самым одной из ключевых задач Регионального центра станет координация образовательных и спортивных мероприятий, в том числе развитие конкурсного, олимпиадного движения не только в городе, но и участие учащихся, показывающих высокие результаты в выездных мероприятиях различного уровня. Совет подробно рассмотрел проект годового календарного плана региональных мероприятий по выявлению, сопровождению и развитию выдающихся способностей и высокой мотивации у детей и молодежи «Сириус. Байконур», рекомендовал его к утверждению, таким образом он начнет реализовываться в рамках апробации уже в текущем учебном году.

         Отдельным вопросом обсуждения стали положения Порядка отбора обучающихся и педагогических работников на участие в образовательных и спортивных программах Регионального центра. Члены Совета рассмотрели и утвердили после обсуждения основные критерии, по которым будут формироваться объединения, с учетом основных принципов Фонда «Талант и успех» - общедоступность и открытость отбора.

         Рассматривая критерии отбора педагогических работников, члены Совета согласились с представленным рабочей группой проектом документа, высказав свое мнение и внеся поправки.

         Участники совещания ознакомились с информацией о курсах повышения квалификации, доступных в Образовательном центре «Сириус» (Сочи), а те, кто уже участвовал в дистанционных курсах (Ольга Те, заместитель директора ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея», учитель математики высшей квалификационной категории, Олеся Глуховец, учитель физики первой квалификационной категории ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея») поделились своими впечатлениями.

         Эксперты положительно проголосовали за утверждение всех проектов документов, представленных к обсуждению с учетом высказанных мнений и поправок. Участники заседания обсудили актуальные вопросы, подвели итоги, дали оценку проделанной работе и выделили перспективные задачи на будущее.

         Напомним, что Региональный центр начнёт работу 1 сентября 2024 года на базе Центра творчества и опорных площадок в формате сетевого (кластерного) сотрудничества. Работа учреждения будет направлена на развитие в Байконуре системы выявления, сопровождения и поддержки способных и талантливых детей и молодежи по направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство».

Прошло первое заседание экспертного совета регионального центра «Сириус. Байконур» Прошло первое заседание экспертного совета регионального центра «Сириус. Байконур»

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10