ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Байконур – Гагарин: «звездный десант»

26 февраль 2024 22:00

         9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, Героя Советского Союза, первого космонавта, человека, открывшего дорогу к звёздам. Он стал мировой звездой за 108 минут — даже для эпохи Интернета скорость космическая!

         По приглашению губернатора Смоленской области Василия Анохина 9 марта в праздничных мероприятиях на родине первого космонавта в городе Гагарин примет участие и официальная делегация города Байконур, возглавляемая заместителем Главы администрации Николаем Адасёвым. В состав делегации вошли учащиеся «Школы журналистики» ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» (далее – Центр творчества).

         Арсен Балагуланов, Артём Базаркин, Артемий Гостев и Данила Погорелов вместе со своим руководителем – педагогом Центра творчества Виталием Грдзелидзе также будут представлять Байконур на 51-х Международных общественно-научных чтениях, посвященных памяти Ю.А. Гагарина. Традиционно в их работе 10-12 марта примут участие летчики-космонавты СССР и Российской Федерации, ученые, конструкторы космической техники, представители Роскосмоса, общественных организаций и молодежных объединений, а также деятели культуры и искусства, учащиеся и студенты 30 городов России и гости из Республики Беларусь.

         Байконурцы примут участие в работе одной из восьми секций Чтений – «Космонавтика и молодежь». Арсен Балагуланов и Артём Базаркин выступят с докладом «Оренбургские крылья Родины: от озера Хасан до просторов Вселенной…» об истории «Гагаринской лётки» г. Оренбурга. Данила Погорелов и Артемий Гостев свой доклад посвятили 35-летию полета «Бурана»: «Буран»: двести пять минут триумфа».

         Остается добавить, что новичок в команде один – Артём Базаркин, Артемий и Данила в прошлом году уже участвовали в Чтениях, а Арсен примет в них участие уже в четвертый раз.

         Желаем юным исследователям и их наставнику успешно выступить на научном форуме, достойно представив легендарный Байконур.

Байконур – Гагарин: «звездный десант» Байконур – Гагарин: «звездный десант» Байконур – Гагарин: «звездный десант» Байконур – Гагарин: «звездный десант» Байконур – Гагарин: «звездный десант»

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10