ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Сириус», без всякого преувеличения, стал подлинным достоянием России», – сказал В.В. Путин

16 февраль 2024 21:47

         14 февраля 2024 г. прошло первое заседание Попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Байконур» (далее – Региональный центр).

         Повестка дня включала вопросы создания Регионального центра; определения приоритетных направлений образовательной и спортивной деятельности, в частности, по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство»; рассмотрение перечня образовательных и спортивных площадок; формирование Экспертного совета.

         С вступительным словом к присутствующим обратился Председатель Попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Байконур» Глава администрации города Байконур Константин Бусыгин, обратив внимание на сложность поставленных задач и важность их своевременного решения.

         По первому вопросу «О создании Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Байконур» доложил Глазунов Георгий Игоревич – заместитель начальника Управления образованием города Байконур.

         Вопросы повестки дня «О приоритетных (ключевых) направлениях образовательной и спортивной деятельности Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Байконур» и «О перечне образовательных и спортивных площадок Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Байконур» (в том числе с наличием образовательной и спортивно-тренировочной инфраструктуры, необходимой для реализации программ по ключевым направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство») были освещены Ириной Кузьминой, директора ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова», на чьей базе создается Региональный центр. В частности, было сказано, как будет организована деятельность Регионального центра в рамках четырех направлений; информационное обеспечение посредством сети «Интернет» официальных сайта и страниц в социальных сетях Регионального центра как базовой площадки для открытых коммуникаций команды Центра с детьми, молодежью, родительским сообществом, педагогами и наставниками и публикации на постоянной основе информаций о событиях Регионального центра, конкурсах и иных образовательных программах региона во всех направлениях. Были определены приоритетные образовательные программы по всем трем направлениям, образовательные и спортивные площадки.

         В докладе также был освещен вопрос формирования состава Экспертного совета Регионального центра, в состав которого войдут высококвалифицированные кадры, среди которых педагогические работники, имеющие высокую профессиональную оценку труда, спортивные тренеры, представители спортивных клубов, федераций, ведущих учреждений культуры, спорта, образования. Они будут осуществлять научно-методическое, аналитическое и экспертное обеспечение деятельности Регионального центра. В Экспертный совет впоследствии также могут входить представители из других субъектов Российской Федерации, готовые принимать активное участие в работе Регионального центра «Сириус. Байконур».

         В ходе заседания выступил Сенников Вячеслав, начальник ЛИБ «Байконур» АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Он предложил включить в направление «Наука» образовательную программу по русскому языку, вопросы изучения которого заслуживают большего внимания, о чем не раз говорил Президент Владимир Владимирович Путин. «Речь идет о сохранении национальной идентичности: чтобы быть и оставаться народом со своим характером и традициями», – пояснял глава государства. – Для русских это означает быть и оставаться русскими, – добавлял он. – Но не только в этом роль русского языка. В такой многонациональной стране она заключается еще и в том, чтобы создавать единую российскую нацию, быть языком межнационального общения».

         Самойлов Вадим, заместитель директора филиала АО ЦЭНКИ – КЦ «Южный» по НКИ, поддержал предложение о включении в направление «Наука» образовательной программы по русскому языку, а также выступил с предложением организовывать приезды специалистов из других регионов и включать в образовательный процесс специалистов космической отрасли. Бугров Павел, генеральный директор АНО «Роскосмос Медиа», предложил материалы для уроков по космической тематике, онлайн-лекции, дистанционное обучение, а также содействие Роскосмос ТВ в освещении деятельности Регионального центра в рамках репортажей и различных трансляций. По всем вопросам повестки дня заседания Попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Байконур» были приняты решения.

         Глава администрации Константин Бусыгин предложил вынести на обсуждение совместное проведении с региональными центрами культурных мероприятий, в частности, Байконурского традиционного фестиваля «Дружбы народов», посещений космодрома во время пусков, Чемпионата по ракетомодельному спорту, что поддержали присутствующие.

         Дмитрий Шаталов, директор ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея» подчеркнул важность взаимодействия с высшими учебными заведения профильного направления, рассказал об опыте работе.

         По всем вопросам повестки дня заседания Попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Байконур» были приняты решения.

«Сириус», без всякого преувеличения, стал подлинным достоянием России», – сказал В.В. Путин «Сириус», без всякого преувеличения, стал подлинным достоянием России», – сказал В.В. Путин «Сириус», без всякого преувеличения, стал подлинным достоянием России», – сказал В.В. Путин «Сириус», без всякого преувеличения, стал подлинным достоянием России», – сказал В.В. Путин

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10