ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / О неделе уроков безопасности

14 февраль 2024 00:11

         Проблема информационной безопасности детей и подростков в сети Интернет - одна из самых актуальных на современном этапе. Интернет уже с раннего возраста становится неотъемлемой частью жизни нового поколения. Дети и подростки, захваченные безграничными возможностями современных технологий, зачастую не могут разглядеть рисков и угроз Сети и в результате оказываются среди наиболее уязвимых ее пользователей. Они могут стать жертвой шантажа, вымогательства, манипулирования, оскорблений и нападок со стороны других, потенциальными потребителями негативного интернет-контента (экстремистских материалов различного характера, аддиктивного поведения и зависимостей). Чтобы проинформировать население о подобных фактах и повысить образованность людей в данном плане, был учрежден специальный праздник – Международный день безопасного Интернета. Этот день посвящен повышению осведомленности о возникающих проблемах в Интернете, от социальных сетей до киберзапугивания, и созданию более безопасного интернета для детей и молодежи во всем мире.

         В детских подростковых клубах по месту жительства к этому дню приурочена «Неделя уроков безопасности «Осторожно! Дети в интернете!», которая прошла с 5 по 10 февраля. Педагогами-организаторами были использованы различные формы проведения мероприятий: информационно-познавательный час, профилактическая беседа, просмотр видеороликов, презентаций, интеллектуальная игра, викторина и др. В ходе мероприятий дети обсуждали правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывания в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии, познакомились с адресами помощи в случае интернет- угрозы и интернет-насилия, номером всероссийского детского телефона доверия.

         Своим участием в данного рода мероприятиях каждый из нас помогает сделать интернет-среду удобнее и безопаснее не только для «общества», но и для себя и своих близких, внести свой вклад в появление «лучшего» Интернета - который будет безопасен не только «внутри себя», но и поможет быть безопасным дома и на улице.

О неделе уроков безопасности О неделе уроков безопасности О неделе уроков безопасности О неделе уроков безопасности
О неделе уроков безопасности О неделе уроков безопасности О неделе уроков безопасности О неделе уроков безопасности

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10