ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / XIV Городской фестиваль детского и юношеского творчества "ЗАБАВА"

27 март 2014 09:45

          В этом году фестиваль-конкурс проходит по 15 номинациям, в 14 из которых может присуждаться Гран-при с вручением главного приза – куклы Забава. Охват участников – около 2000 человек.

          В рамках фестиваля пройдут концертные программы «Забавушка» с участием детей дошкольного возраста и впервые для детей с ограниченными возможностями здоровья - «Твори добро».

          На сегодняшний день подведены итоги по 9 номинациям.

          Открыли конкурсную программу участники номинации «Инструментальное исполнительство» 20 марта в музыкальной школе №2. Высококомпетентное жюри во главе с председателем Еленой Топорченко, преподавателя музыкального колледжа г.Кызылорда, педагога высшей квалификационной категории прослушали 11 участников.

          Тот же состав жюри судил хоровые коллективы, соревнования которых состоялись в актовом зале Центра развития творчества детей и юношества. В данной номинации приняли участие 7 коллективов из трех образовательных учреждений (музыкальные школы и Центр развития творчества детей и юношества). Каждый хор исполнил три (младшие классы) и четыре (средние классы) разнохарактерных произведения, одно из которых исполнено акапельно.

          21 марта прошли конкурсные программы в номинациях «Академический вокал» и «Поэзия».

          В номинации «Академический вокал» приняли участие воспитанники музыкальных школ и Центра развития творчества. Всего 14 человек. Удивили задумкой и задорным исполнением воспитанники Людмилы Сливиной, исполнившие песни из мультфильма «Винни Пух и все, все, все!». Достаточно сильный состав участников был представлен в старшей возрастной категории, где выступили Лаура Абишева, Адильбек Матыбаев и Элеонора Умбетова.
Подведены итоги и в номинации «Поэзия». 43 участника из образовательных учреждений нашего города представили на суд жюри стихи собственного сочинения на русском и казахском языках. Наибольшее количество заявок в данной номинации поступило от средних школ 8, 14 и 6. После долгих обсуждений жюри приняло решение не присуждать в этом году главный приз – куклу «Забава» в номинации «Поэзия».

          Номинация «Гитарная песня» собрала всех любителей бардовской, туристкой и эстрадной песни под гитарный аккомпанемент. Жюри оценивало качество вокального и музыкального исполнения, эмоциональное и выразительное соответствие образу исполняемого произведения и соответствие репертуара возрасту и вокальным данным исполнителя. В отличие от прошлогоднего фестиваля жюри во главе с Андреем Котовичем приняло решение присудить главный приз фестиваля – куклу Забава одному из участников, имя которого станет известно на закрытии 11 апреля.

          Практически все конкурсные работы в номинации «Музыкально-литературная композиция» были посвящены Дню победы. Оценивалось отражение тематики и мотивов, заявленных в названии композиции, литературно-эстетическое содержание выступления, исполнительское мастерство участников.
Также в эти дни оценивались работы в номинациях декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство и фотоискусство. По сложившейся традиции в номинациях «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство» принимают участие наибольшее количество работ, и XIV фестиваль не стал исключением. Жюри во главе с Татьяной Потачевской просмотрели и оценили более 500 работ.

          Члены жюри в номинации «Фотоискусство» отметили выросший уровень подготовки участников по сравнению с предыдущим годом.

          В рамках фестиваля прошла концертная программа «Твори добро» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята доказали, что несмотря на имеющиеся у них сложности, они также как и все дети поют, читают стихи и просто стараются жить полноценной жизнью. С добрыми пожеланиями к собравшимся обратилась Елена Белоконь, начальник отделения Социальной защиты населения. Член союза художников РК, лауреат международных и Республиканских конкурсов Жайлау Байсалов наградил дипломами участников фестиваля в номинации «Декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство». Каждый, кто выходил на сцену в этот день получил от организаторов фестиваля памятный диплом.

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10