ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Говорим счастливому детству - да! Наркотикам – нет!»

20 октябрь 2023 15:43

         Всю прошедшую неделю в детских подростковых клубах по месту жительства проходил цикл мероприятий, посвященных профилактике наркомании «Говорим счастливому детству – да! Наркотикам – нет!»

         В понедельник, 9 октября, в ДПК «Романтика» в целях пропаганды здорового образа жизни, педагог-организатор Рыскуль Жургентаева провела конкурс рисунков «Скажи жизни – Да!» Среди целей конкурса, помимо развития творческих способности детей, была цель, которую можно назвать главной, – помочь детям задуматься о ценности здоровья, о том, что для него вредно и что полезно. А предварила конкурс беседа, в которой ребята как раз и говорили о здоровье, от чего зависит его хорошее состояние, и чем мы можем ему навредить.

          Мероприятие в рамках цикла, посвященного профилактике наркомании, «Говори счастливому детству – да! Наркотикам – нет!» прошло в ДПК «Романтика» 11 октября. Называлось оно «Наркомания – знак беды». Педагог-организатор Аяскуль Аябекова выбрала в качестве формы проведения игру. Эрудит шоу «Морской бой» состояло из пяти этапов: «Морской волк», «Шторм», «Рифы», «Попутный ветер» и «Порт». Во время конкурсной игры дети разделились на две команды – «Крепкие парни» и «Паруса», и вступили на прочных и стойких кораблях в морской бой против наркомании. Естественно, в конце игры все проголосовали за здоровый образ жизни. И это подтвердило, что цель мероприятия, которая заключалась в профилактике наркомании, закреплении знаний о том, что она собой представляет, какие причины приводят к употреблению наркотиков, и последствия, которые ожидают человека при их употреблении, выполнена.

         В ДПК «Юность» мероприятия, посвященные профилактике наркомании, проводились также в течение двух дней. Педагог-организатор Алина Ихсанова 12 октября провела с ребятами беседу с просмотром социальных видеороликов, подготовленных и одобренных министерством здравоохранения, на тему профилактики наркотиков. В беседе педагог рассказала о губительном влиянии наркотических веществ на детский организм, и о том, что у каждого человека всегда есть выбор. Ребята остались под впечатлением и пообещали, что никогда не выберут этот губительный путь, и всегда будут оберегать от него своих товарищей.

         А педагог-организатор Анна Черноудова 13 октября во время профилактической программы «Мир без наркотиков» продолжила говорить с детьми о вреде наркотиков. Ребята разобрали два варианта развития событий: жизнь с наркотиками и без них. В результате совместными усилиями они создали плакат-аппликацию «Мир без наркотиков», чтобы показать всем, как прекрасна жизнь без них.

         В этот же день педагоги-организаторы ДПК «Ровесник» Акгуль Шаламанова и Асель Буркашева провели профилактическую беседу с ребятами младшего и среднего возрастов на тему «Наш выбор – без наркотиков». Профилактика вредных привычек у детей, отрицательное отношение к употреблению наркотиков – вот составляющие здорового образа жизни, о чем они должны знать. А началом мероприятия стала беседа-практикум «Ситуация – стоп!», в которой ребята решали ситуационные задачи по теме. Речь шла о наркотиках, сигаретах, последствиях их употребления.

         В итоге ребята сделали вывод, что наркомания – смертельно опасная болезнь. И информация, полученная во время мероприятия, должна послужить им предостережением, что наркомания не баловство, не приятное времяпрепровождение, что выбраться из нее практически невозможно.

         В ДПК «Дружба» 14 октября была проведена профилактическая программа «Волшебный дар – здоровье!» Началом мероприятия стала беседа-рассуждение о том, что человеку при рождении дается дар – здоровье, которое можно сохранить и укрепить, а можно разрушить вредными привычками, которые зачастую превращаются в пагубные зависимости. Вместе с педагогом Оксаной Ракович ребята живо рассуждали о том, чего бы они хотели добиться в жизни и что для этого делают. Продолжением встречи стал просмотр видеоролика «Леденец», после которого дети сделали вывод: человек исчезает из жизни, если он погружается в зависимость от наркотика. Что же происходит? Почему люди начинают принимать наркотики? На эти вопросы детям помогла ответить психологическая игра «Паутина». Ведь все начинается с того, что человек остается один на один с проблемами, не находит поддержки и падает в пропасть, окутанный паутиной страхов, недоброжелательным отношением окружающих, равнодушием, неумением рассказать о своих проблемах. Чтобы научиться говорить о своих переживаниях, ребята поучаствовали в игре-тренинге «Луковки в мешочке» с использованием перчаточных кукол. Всегда легче разговаривать от лица куклы. Тренинг помог ребятам преодолеть стеснение, неуверенность в себе. Завершением программы стал динамичный танец «Спорт и здоровье – очень важны!» с педагогом Динарой Алдагалиевой, который поднял всем настроение и позволил сделать вывод: чтобы всегда было весело, ярко, позитивно, нужно заниматься спортом, дружить и иметь интересное занятие по душе.

         Такие мероприятия важны и имеют практическое значение, показывая детям вред пагубных привычек и призывая их к здоровому образу жизни!

«Говорим счастливому детству - да! Наркотикам – нет!» «Говорим счастливому детству - да! Наркотикам – нет!» «Говорим счастливому детству - да! Наркотикам – нет!» «Говорим счастливому детству - да! Наркотикам – нет!» «Говорим счастливому детству - да! Наркотикам – нет!»
«Говорим счастливому детству - да! Наркотикам – нет!» «Говорим счастливому детству - да! Наркотикам – нет!» «Говорим счастливому детству - да! Наркотикам – нет!» «Говорим счастливому детству - да! Наркотикам – нет!» «Говорим счастливому детству - да! Наркотикам – нет!»

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10