ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Здоровое молодое поколение – будущее страны

18 октябрь 2023 14:20

         Не надо говорить, что спорт значит в жизни человека в частности, и какова его роль в формировании молодежной политики государства в целом. Задачи молодежной политики сегодня, в условиях влияния интернета и массового вовлечения молодежи в онлайн-среду, как никогда тесно связаны с сохранением здоровья нации и популяризации спорта и здорового образа жизни. Ведь не понимать, что подрастающее поколение – это будущее страны, значит, не использовать его ресурс для экономического, интеллектуального, культурного развития. Именно от молодежи зависит, в какой стране мы будем жить в будущем.

         Задача вовлечения 70% населения в систематические занятия физкультурой и спортом, озвученная Президентом в прошлом году, касается, прежде всего, молодежи. Для этого требуется ряд условий и мероприятия, которые помогут претворить в жизнь задачи, поставленные перед обществом на самом высоком уровне. Если говорить о мероприятиях, то это, конечно, проведение спортивных состязаний различного уровня, и в Байконуре в том числе.

         15 октября на спортивной площадке средней школы №3 прошел первый этап XX Спартакиады «Ты можешь всё!», участниками которой стали воспитанники детских подростковых клубов ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова». 40 девушек и юношей в двух возрастных категориях: 11-13 лет и 14-16 лет, из 5 ДПК, приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике. Среди видов легкой атлетики – эстафетный и челночный бег, прыжки в длину с места, метание малого мяча.

         Спартакиада среди детских подростковых клубов по месту жительства «Ты можешь все!» является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в городе, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства обучающихся в детских подростковых клубах по месту жительства. Организаторами спартакиады являются Управление образованием города Байконур, ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» при поддержке Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта.

         Среди задач спартакиады – формирование и пропаганда здорового образа жизни; укрепление здоровья обучающихся, приобщение их к физической культуре и спорту; организация систематических занятий физической культурой и спортом во внеурочное время по направлениям спартакиады; определение и контроль уровня физической подготовленности обучающихся; привлечение наибольшего количества обучающихся в клубные команды ДПК; выявление среди них лучших команд.

         XX Спартакиада будет проводиться в течение 2023 – 2024 учебного года. В программе спартакиады соревнования по шашкам и веселые старты «Спортивные приключения», армреслинг и волейбол, комплексно-силовые упражнения и мини-футбол, перетягивание каната и спортивно-игровой квест «Зарница».

         Итоги соревнований спартакиады подведут как в личном, так и командном зачете. Команда-победитель и команды-призёры общекомандного зачёта будут награждены грамотами и кубками, учрежденными ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова», а также памятными подарками при наличии спонсоров мероприятия. По решению оргкомитета за отдельные результаты могут поощряться команды, не занявшие призовые места.

         И хочется верить, что спорт будет всегда привлекательным для главной части современного общества – молодежи. Новых спортивных успехов, воспитанники!

Здоровое молодое поколение – будущее страны Здоровое молодое поколение – будущее страны Здоровое молодое поколение – будущее страны Здоровое молодое поколение – будущее страны Здоровое молодое поколение – будущее страны
Здоровое молодое поколение – будущее страны Здоровое молодое поколение – будущее страны Здоровое молодое поколение – будущее страны Здоровое молодое поколение – будущее страны Здоровое молодое поколение – будущее страны

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10