ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Белые журавлики памяти

04 сентябрь 2023 16:53

         3 сентября прошёл День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября.

         В сентябре 2004 года произошли трагические события в городе Беслане, которые невозможно забыть. На торжественной линейке 1 сентября у средней школы №1 собралось несколько сотен человек. Внезапно на линейку ворвались вооруженные люди и начали загонять собравшихся в здание школы. 3 дня заложники были лишены самого необходимого – еды, воды и сна. В итоге, 314 заложников скончались, из них – 186 детей. Также не стало 19 силовиков, проводивших спасательную операцию. Всего – 333 человека. 333 жертвы Беслана. Подобных этому преступлению других история почти не знает.

         Коллектив ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» (далее - Центр творчества) присоединился к мероприятиям акции «Белый журавлик», которые с 1 по 3 сентября проходили по всей стране.

         Педагоги отдела декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства вместе со своими воспитанниками сделали белых журавликов в технике оригами. Белый журавлик – это символ памяти жертвам террористических атак и знак солидарности в борьбе с терроризмом. Журавлики стали основной частью информационного АРТ-пространства в фойе ККЗ «Сатурн». Здесь же была размещена информация о самых страшных по своим последствиям терактах в России.

         В акции смогли принять участие и представители школ, которые в эти дни пришли на просмотры фильмов в рамках Дней детского кино. Получив от организаторов акции белых журавликов школьники также прикрепили их, отдав дань памяти о всех жертвах терактов.

         Угроза терроризма более чем реальна и может настичь любого абсолютно неожиданно и где угодно. Казалось бы, в современном обществе этому злу не должно быть места, но оно живо и дамокловым мечом висит над всем миром. Памяти жертв всех террористических атак и была посвящена наша акция.

         Берегите себя и своих близких, друзья, и будьте бдительны. Внимательность одного человека может спасти тысячи!

Белые журавлики памяти Белые журавлики памяти Белые журавлики памяти Белые журавлики памяти Белые журавлики памяти
Белые журавлики памяти Белые журавлики памяти Белые журавлики памяти Белые журавлики памяти Белые журавлики памяти

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10