ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Год педагога и наставника. I этап Городского Конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования»

03 июнь 2023 15:21

         08 июня завершается внутриучрежденческий этап городского конкурса «Лидер образования», конкурсанты проводят завершающих конкурсные задания «Проведение учебно-воспитательного занятия с обучающимися (внеклассного, досугового мероприятия)» и «Самоанализ учебного занятия (внеклассного, досугового мероприятия)».

         Антуан де Сент Экзюпери говорил: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Одна из задач педагога-организатора при организации деятельности своих воспитанников в детском подростковом клубе по месту жительства (далее - ДПК) - регулирование межличностных отношений. Не всегда отношения между ними складываются гладко. Недоброжелательность, озлобленность, агрессивность, раздражение, нетерпимое отношение друг к другу, особенно среди подростков, становятся причиной ссор, конфликтов. Поэтому особое внимание педагоги-организаторы уделяют воспитанию толерантности в подростковом возрасте, поскольку в этот период жизни процессы личностного формирования и адаптации в социуме протекают наиболее активно.

         В процессе проведения познавательно-игровой программы «Все мы разные, но мы все равные» педагог-организатор ДПК «Алые паруса» Мендигараева Гульфизат продемонстрировала использование методов и приемов работы по воспитанию толерантности у детей и подростков, связанных с организацией деятельности детей в коллективе, среди которых - метод воспитывающих ситуаций; приём «Акцент на лучшее»; приём «Общаться по правилам»; приём «Добрые слова»; прием «Творчество на заданную тему» и др. Воспитанники ДПК активно принимали участие, приходили к верным решениям на поставленные вопросы, работали в группе, отстаивали свою точку зрения на проблему, отметили положительные аспекты того, что люди не похожи друг на друга. Они становятся интересны друг другу, могут найти нестандартное решение проблемы, учатся друг у друга. Если бы люди ценили собственную индивидуальность, им было бы легче принимать отличия других.

         Пожелаем Гульфизат Мендигараевне новых идей в организации системы отношений воспитанников ДПК, организации различных форм воспитательных, досуговых мероприятий удачи, положительных эмоций от участия в конкурсе. А вы считаете себя толерантным?

Год педагога и наставника. I этап Городского Конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования» Год педагога и наставника. I этап Городского Конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования» Год педагога и наставника. I этап Городского Конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования» Год педагога и наставника. I этап Городского Конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования» Год педагога и наставника. I этап Городского Конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования»
Год педагога и наставника. I этап Городского Конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования» Год педагога и наставника. I этап Городского Конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Лидер образования»

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10