ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Во славу Победы!

10 май 2023 17:04

         9 мая в 11.00 на центральной аллее ГПКиО в рамках Всероссийской акции «Фронтовые бригады «Zа ПОБЕДУ!», посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошла концертная программа творческих коллективов ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» (далее по тексту – Центр творчества) под названием «Эх, путь-дорожка, фронтовая…».

         «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне. Нынче у нас передышка, завтра вернемся к боям…». Наверняка многие помнят эту фразу из прекрасного фильма «В бой идут одни «старики», произнесённую командиром эскадрильи по прозвищу «Маэстро» в исполнении актёра Леонида Быкова. В фильме лётчики эскадрильи сами исполняют музыкальные номера, тем самым, внося частичку радости и тепла в непростые фронтовые будни, чтобы поднять боевой дух своих товарищей. Но кроме самодеятельности на фронтах работали профессиональные артисты в составе артистических или концертных бригад. Так искусство воевало в одном строю, плечом к плечу, рядом со всем народом!

         Продолжая традиции фронтовых бригад, юные артисты – воспитанники вокальных и танцевальных коллективов вместе с педагогами Центра творчества предложили окунуться в атмосферу прифронтового концерта.

         Концертную программу артисты «Фронтовой концертной бригады Дворца пионеров» открыли задорной песней фронтового шофёра, напомнив современным зрителям о тех фронтовых бригадах военных лет, которые бесстрашно посещали места самых жестоких боёв с концертами, поднимая боевой дух бойцов и согревая их души своим теплом. В программе звучали незабываемые песни военных лет: «Синий платочек», «Смуглянка», «Катюша», «Прощайте, скалистые горы» и другие. Внесли яркие краски в концертную программу танцевальные номера в исполнении хореографических коллективов. Отдельный блок программы был посвящен воинам-казахстанцам, в дань памяти Победе, одержанной всем советским народом многонациональной страны.

         Многие зрители помнят слова песен, которые знакомы с детства, поэтому их с удовольствием исполняли вместе с артистами. Нашли тёплый отклик в душах зрителей все номера концертной программы, которая завершилась общим исполнением песни «Этот День Победы». Артисты подарили зрителям отличное настроение и были награждены заслуженными аплодисментами и благодарностями.

         Справка:

         За годы Второй Мировой Войны на территории Советского союза было создано около 4 000 фронтовых театральных трупп. Наибольшее число бригад появились в Москве – их было 700, а также в Ленинградской области. Тут численность достигала 500.

         За все годы боевых действий артисты провели более 1 350 000 спектаклей и концертов по разным фронтам. При этом, все работы выполняли сами актеры. Нанимать дополнительных людей они просто не могли. Некоторые артисты выступили пред фронтовиками более 100 раз.

         Выступления проходили в любое время дня и ночи, в любую погоду, в сценических костюмах, с гримом и без них. Концерты фронтовых бригад называли «душевными боеприпасами фронту».


Во славу Победы! Во славу Победы! Во славу Победы! Во славу Победы! Во славу Победы!
Во славу Победы! Во славу Победы! Во славу Победы! Во славу Победы! Во славу Победы!

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10