ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Сталинградская битва

06 май 2023 23:07

         Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом году исполнилось 80 лет с момента разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за город.

         200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжались ожесточенные бои, в которых с обеих сторон участвовало более 2,1 миллиона человек.

         Этому грандиозному событию был посвящен театрализованный концерт «Сталинградский свет Победы», в самом названии которого заложен глубокий смысл, предвещавший начало коренного перелома в Великой Отечественной войне.

         Зрителям ККЗ «Сатурн» была представлена постановка, которая повествует о перипетиях самоотверженной обороны города, о горестных потерях, о храбрых воинах, сыгравших не последнюю роль в памятной битве.

         Со сцены об этих событиях зрителям рассказали военные корреспонденты (Еркин Сулейменов и Елена Антипова). Они поведали, что на страницах газеты напишут о подвигах советских солдат, медсестер, боевых успехах артиллеристов и летчиков, а также о том, как проходили ожесточенные бои.

         По тем эмоциям, зрительской реакции, обычно присущей людям в момент внутреннего переживания, можно было понять, что коллективу педагогов и воспитанников Центра творчества удалось воплотить в театрализованном концерте драматургию грандиозного сражения, когда на твоих глазах разворачивается череда событий, в которых из тысячи эпизодов складывается большая Победа. В сочетании с хореографической аранжировкой, та или иная сцена начинает приобретать яркую художественную окрашенность.

         Словно листая фронтовые газеты - на сцене одно трагическое воспоминание о Сталинградской битве сменяется другим. В основе театрализованной постановки исторические факты, сводки с фронта, архивные документы, воспоминания бойцов –участников сражения и простых жителей – защитников Сталинграда.

         Красной нитью через весь концерт прошла Сила духа нашего многонационального народа-победителя, которая проверена временем и свет Победы Сталинграда, той самой победы, которая осветила нам путь на Берлин.

         Минутой молчания почтили участники театрализованного концерта и все зрители память всех павших воинов.

         «Поклонимся за тот великий бой»- строчка из песни, которая позволяет идти с высоко поднятой головой и гордиться своей страной, стала смысловым ключом к завершению театрализованного концерта.

         Историю Сталинградской битвы в концертной программе рассказали воспитанники вокальных и хореографических коллективов, педагоги Центра творчества, а также сотрудники байконурского подразделения МЧС России, которые по долгу памяти и зову сердца внесли свой вклад в празднования Дня Великой Победы Великой страны.

         Подвиг советского народа, совершённый во имя свободы родной земли, забывать нельзя! Мы помним и гордимся героями, сумевшими переломить ход Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва Сталинградская битва Сталинградская битва Сталинградская битва Сталинградская битва
Сталинградская битва Сталинградская битва Сталинградская битва Сталинградская битва Сталинградская битва

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10