ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Наурыз объединяет всех

24 март 2023 17:30

         Одним из древнейших праздников народов Центральной Азии и Ближнего Востока считается Наурыз. Этот день связан с приходом весны и зародился еще до VII века до н.э. Во многих странах его традиционно отмечают 21 марта. По-разному отмечали его разные народы. Но все – как праздник возрождения природы, торжества жизни, надежд на щедрый урожайный год.

         22 марта коллектив ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» (далее по тексту – Центр творчества) принял участие в городском народном гулянии «Наурыз мейрамы». На центральной площади проходил фестиваль восточной кухни, на котором Центр творчества совместно с ГБОУ СШ №4 им. В.П. Глушко (Дмитрий Бражников) и ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея» (Дмитрий Шаталов) представили традиции национальной кухни народов Узбекистана.

         Гостей встречали восточные красавицы, зазывалы с дудуками и самый оригинальный герой – акробат (Рустам Орлов) на ходулях. Выставочная площадка Центра творчества и коллег со школ была оформлена в виде импровизированного кафе «Чайхана «На топчане»», где все желающие могли отведать традиционные блюда узбекской кухни. Чебуреки и самса, тандырные лепешки (патыр) и узбекский хворост зангаза, баурсаки, россыпи винограда, гранаты, яблоки, ташкентский чай, сушеные фрукты – курага, инжир, вишня, чернослив, изюм, нуга, россыпи орехов, и, конечно же, главные блюда – узбекский плов, приготовленный в казане, и традиционный салат ачучук.

         Праздник весны удался, подарив всем весеннее настроение и радость обновления. Хочется верить, что верна примета: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Мы хорошо встретили свой восточный новый год, и надеемся, что и в дальнейшем нас ждет только все хорошее, с оптимизмом смотрим в будущее

Наурыз объединяет всех Наурыз объединяет всех Наурыз объединяет всех Наурыз объединяет всех Наурыз объединяет всех
Наурыз объединяет всех Наурыз объединяет всех Наурыз объединяет всех Наурыз объединяет всех

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10