ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Таланты нашего двора» часть 2 Композиция

14 март 2023 00:40

         Потенциал любой страны – это талантливое подрастающее поколение. Каждый ребенок – это отдельный мир со своими чувствами, эмоциями и впечатлениями. И чем ярче, богаче и интереснее его жизненные впечатления, тем больше развивается его тяга к прекрасному в будущем.

         10 марта в ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М.Комарова» стартовал Городской XIX фестиваль детского творчества среди воспитанников детских подростковых клубов (далее по тексту - ДПК) по месту жительства «Таланты нашего двора». Более 80 мальчишек и девчонок от 6 до 18 лет участвовали в пяти конкурсных номинациях, в которых ребятам нужно было показать все умения и возможности, раскрыть свой творческий потенциал. Подготовка к фестивалю была плодотворной: выбрать тему, определиться с материалами, нарисовать рисунки, выполнить поделку, продумать сценарий, выучить слова, отрепетировать. Кто из нас, когда – либо не мечтал оказаться на сцене, почувствовать себя хотя бы на мгновение певцом, музыкантом, танцором и актером? А ведь для этого одного таланта недостаточно. Нужны смелость и отчаяние, безграничная вера в себя и свои возможности.

         «Мы – дети 21 века!» - так звучала тема четвертой номинации фестиваля, представленной на сцене актового зала Центра творчества. Участники конкурса представляли литературно – музыкальные композиции, проявив актерское мастерство. Совместная работа педагогов и воспитанников при составлении сценария, отборе музыкальных произведений, участие в репетициях способствует формированию потребности самим творить, видеть прекрасное, чувствовать ответственность, создает условия для самовыражения, самореализации каждого участника процесса. Ребята ДПК «Дружба» раскрыли тему сложных взаимоотношений современных подростков в постановке «Мы – дети каменных джунглей…», донесли до зрителя простую истину о том, что сильный не тот, который может всех победить, а тот, кто может быть искренним, добрым и честным. Выступление участников ДПК «Романтика» прошло под девизом «Голос памяти». История родной страны – это могучая и вечно живая сила, которая творит патриота, Гражданина. Блокада Ленинграда одна из самых трагичных и, в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. В 1941 году, когда Ленинград оказался в кольце блокады, в защиту осажденных раздался голос великого казахского акына Джамбула Джабаева: «Ленинградцы, дети мои, ленинградцы, гордость моя!». Продолжая тему блокады, воспитанники ДПК «Ровесник», в театрализации «Блокада Ленинграда глазами детей» рассказали о маленьких жителях Ленинграда, которые оказались заложниками вместе со взрослыми. И именно дети сплотили взрослых и дали силы работать и воевать, чтобы спасти подрастающее поколение от гибели. «Детям блокадного Ленинграда посвящается…», так звучала постановка ДПК «Алые паруса». У детей блокадного Ленинграда было особенное детство – непрекращающиеся обстрелы, бомбежки, голод, холод и смерть вокруг. Страшным символом блокадного Ленинграда стал дневник Тани Савичевой. Записи, которые и сегодня не оставляют равнодушными никого. Трагичные события, героические поступки людей разного возраста привели к Великой Победе над фашизмом. Дети 21 века знают, помнят и чтут память героев. Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за всех нас. Это память священна и благородна.

         Пришло время выявить самых талантливых и артистичных. Жюри в составе директора Центра развития творчества Ирины Кузьминой, заместителей директора Наргиз Ибрагимовой, Карлыгаш Алимовой и методиста Светланы Хаснутдиновой определило следующих победителей номинации литературно – музыкальная композиция:

1 место - воспитанники ДПК «Алые паруса» (Гульфизат Мендигараева, Раушан Турсын),
2 место – ДПК «Романтика» (Рыскуль Жургентаева, Аяскуль Аябекова),
3 место - ДПК «Дружба» (Оксана Ракович).

«Таланты нашего двора» часть 2 Композиция «Таланты нашего двора» часть 2 Композиция «Таланты нашего двора» часть 2 Композиция «Таланты нашего двора» часть 2 Композиция

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10