ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Работа с молодыми специалистами: вклад в будущее

10 март 2023 09:47

         Учебное занятие является «ядерным», основополагающим элементом системы дополнительного образования. С каких бы позиций мы не рассматривали дополнительное образование, любой его аспект так или иначе нацелен на организацию и проведение эффективного учебного занятия. Открытое занятие – один из основных этапов образовательного процесса для педагогов дополнительного образования. Педагог-хореограф должен уметь совместить образовательную деятельность с задачами эстетического обучения и нравственного воспитания учащихся, а также с постановочной, репетиционной работой и концертной деятельностью творческого коллектива.

         Казахское танцевальное искусство обладает богатейшими средствами выразительности. Колорит казахского танца создается всей системой выразительных средств, где одновременно с музыкой и танцевальным текстом важную роль играют атрибуты. Молодой специалист Адилхан Назым, преподаватель хореографического коллектива «Сыр гули», начала постановочно-репетиционную работу с воспитанницами кружка над казахским танцем с домбрами под аккомпанемент домбры. Занятие проводилось совместно с педагогом объединения по обучению игре на домбре «Аманат» Кожахметовой Аружан, которая не только аккомпанировала, исполняя народный кюй «Нар агашы», но и показала девочкам, как правильно держать этот красивый, нежный музыкальный инструмент (атрибут) во время исполнения танца. Танцевать под живую музыку – это неповторимые впечатления и особенные эмоции.

         Прежде чем ставить казахский народный танец, необходимо обратиться к его источнику. В давние времена женщины и девушки нередко брались за оружие и наравне с мужчинами сражались за свободу и счастье своего народа. Героические былины и эпические поэмы воспевали не только красоту, мудрость и верность женщин, но и их благородное мужество, воинскую доблесть, силу и отвагу. Постановочная работа над танцем «Адай» (под фонограмму кюя Курмангазы «Адай») с воспитанницами хореографического коллектива «Реверанс» (руководитель Кыстауова Гулнур) посвящена мужеству казахских женщин.

         У казахского народного танца большое будущее. Важно, чтобы специалисты, занимающиеся его сохранением и развитием, руководствовались новыми достижениями хореографии и относились к казахскому танцевальному творчеству как элементу художественной культуры казахского народа и общечеловеческой культуры в целом.

Работа с молодыми специалистами: вклад в будущее Работа с молодыми специалистами: вклад в будущее Работа с молодыми специалистами: вклад в будущее Работа с молодыми специалистами: вклад в будущее Работа с молодыми специалистами: вклад в будущее
Работа с молодыми специалистами: вклад в будущее Работа с молодыми специалистами: вклад в будущее Работа с молодыми специалистами: вклад в будущее Работа с молодыми специалистами: вклад в будущее

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10