ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Торжественное открытие года педагога и наставника

05 март 2023 16:42

         З марта в ККЗ «Сатурн» состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, объявленного в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагоги Константина Ушинского.

         Ведущие концерта Ирина Кузьмина и Александр Каракозиди красной линией провели главную мысль о том, что Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей этой профессии, Педагог как инженер создаёт ещё никому неведомый шедевр, изо дня в день, по кирпичику, по капельке, по крупинке вкладываясь в своего ученика.

         Старт Году педагога и наставника дал Исполняющий обязанности Глава администрации города Байконур Николай Адасев. В своём обращении он подчеркнул, что главная задача текущего года – привлечь внимание к педагогической профессии, педагогическим династиям, воздать должное уважение всем, кто занимается делом образования и воспитания подрастающего поколения. В то же время Николай Петрович подчеркнул, что главным достоянием образования являются педагогические кадры. В жизни каждого из нас были учителя, воспитатели, наставники, которых мы вспоминаем с уважением и благодарностью.

         В своем приветственном слове начальник Управления образованием города Байконур Елена Ким отметила, что именно талантливый педагог, опытный наставник открывает перед детьми путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям, ищет в каждом своем воспитаннике зерна таланта. Особое внимание Елена Григорьевна обратила внимание на интересные мероприятия, связанные с Годом педагога и наставника, одним из главных станет профессиональный конкурс «Лидер образования».

         В торжественной церемонии открытия приняли участие представители педагогических коллективов школ и детских садов, педагоги дополнительного образования, заслуженные учителя, наставники, ветераны педагогического труда, молодые педагоги, руководители образовательных организаций города Байконур. Церемония открытия сопровождалась творческими подарками коллективов образовательных организаций города Байконур.

         Аплодисментов заслужили хореографические коллективы ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» «Продвижение» (Елена Антипова), «Айя» (Орынкуль Сериккызы), «Нур» (Индира Санатова), «Тюльпаны Байконура», созданный педагогами-хореографами, руководители вокальных коллективов Александр Каракозиди, Айнур Султаева, Айгуль Тажимбетова, Айшолпан Лепес, сводный оркестр коллективов детских музыкальных школ №1 и №2 города Байконур (дирижер Досжанова Дина), оркестр музыкальных руководителей ГКДОУ д/с, творческий номер ГБУ ДО ДХШ.

         В этот торжественный день зрители и участники концерта получили массу положительных эмоций, восхитившись жанровым разнообразием концертных номеров. Душевность, искренность, профессионализм артистов оставили прекрасное настроение и ощущение настоящего праздника. Каждый присутствующий покидал киноконцертный зал «Сатурн» с ощущением правильности выбранного жизненного пути: «Учитель – не профессия! - Призвание! – удел немногих, избранных судьбой…»


Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10