ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Байконурцы едут на родину Юрия Гагарина

27 февраль 2023 14:17

         Традиционно 9 марта, в день рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, на его малой родине – в Гагаринском районе Смоленской области – откроются Международные общественно-научные чтения (далее - Чтения), которые в этом году соберут увлечённых космосом гостей в 50-й раз.

         Традиционно научная часть Чтений проходит с 09 по 12 марта на базе Музея-заповедника Ю.А. Гагарина в формате секций: «История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники», «Профессия – космонавт» «Космонавтика и общество», «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы», «Космонавтика и молодежь», «Научно-техническая секция».

         На Чтения приедут ученые, исследователи, сотрудники музеев, архивов, библиотек, писатели, преподаватели, учащиеся и студенты, краеведы, представители СМИ, интересующиеся проблематикой чтений из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья (представители регионов России и Республики Беларусь).

         В Чтениях примут участие юные представители Байконура, обучающиеся объединения «Школа журналистики» ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» (далее по тексту – Центр творчества) Арсен Балагуланов, Артём Банька, Артемий Гостев, Данила Погорелов, Шахзодабану Саидова и Любовь Радионова планируют выступить с докладами на секции «Космонавтика и молодежь». Научный руководитель ребят – педагог Центра творчества Виталий Грдзелидзе примет участие в работе секции «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы». Это пятое участие юных байконурцев в Чтениях и надеемся, что и в этом году юные исследователь достойно представят космическую гавань - Байконур.

Байконурцы едут на родину Юрия Гагарина Байконурцы едут на родину Юрия Гагарина Байконурцы едут на родину Юрия Гагарина

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10