ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Это было в разведке»

14 февраль 2023 00:42

         В киноконцертном зале «Сатурн» ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» (далее по тексту – Центр творчества) продолжается киномарафон-лекторий «Фильмы Победы». Проект «Фильмы Победы» — это кино о сильных духом людях, о детях, которые переносят все тяготы войны с мужеством и стойкостью. Цель организаторов кинолектория - передача подрастающему поколению патриотических ценностей, которые заложены в этих картинах.

         11 февраля учащимся школ города демонстрировался фильм «Это было в разведке». Перед сеансом Виталий Грдзелидзе, заведующий отделом Центра творчества, рассказал о фильме и его создателях.

          Премьера фильма «Это было в разведке» (режиссёр Лев Мирский) прошла весной 1969 года и была приурочена ко Дню Победы. Когда фильм вышел в прокат в советских кинотеатрах его посмотрели 24,2 млн зрителей. В основе сценария фильма очерк «Сан Саныч» участника войны Сергея Сергеевича Смирнова, который написан на основе подлинных событий из боевой биографии фронтового разведчика Александра Александровича Колесникова. В 12 лет Саша попал на фронт и дошел до Берлина. За мужество и героизм подросток-разведчик был награжден орденами и медалями, прожил долгую жизнь, скончавшись в 2001 году в Москве в возрасте 70 лет.

         Фильм «Это было в разведке» - только один из множества рассказов о маленьких героях большой войны - Великой Отечественной войны.

Справочно:
         День 12 февраля c 2009 года объявлен ООН Международным днем детей-солдат. Детьми-солдатами называют несовершеннолетних, которые вынуждены в силу обстоятельств активно участвовать в войнах и вооруженных конфликтах.

         По разным данным, в боевых действиях во время Великой Отечественной войны принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних: девизом их жизни стал лозунг «Все – для фронта, всё – для победы». Обычные мальчишки и девчонки 12-17 лет – «сыновья полка», пионеры-герои. Они служили связными, разведчиками, расклеивали листовки, работали в цехах заводов и на колхозных полях, в госпиталях, а когда было нужно – брали в руки оружие и сражались наравне со старшими.


Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10