ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / А у нас во дворе… Выпуск 8

13 февраль 2023 13:48

         Профессия педагога – организатора детского подросткового клуба (далее по тексту ДПК) по праву считается одной из самых интересных. И это неудивительно, потому что вместо учебных занятий такой педагог организует мероприятия, устраивает детям праздник, отправляет в мир увлекательных путешествий, дарит положительные эмоции.

         6 февраля в ДПК «Ровесник» педагог-организатор Анна Черноудова провела арт-час «Мы с тобою так похожи, посмотри!», рамках которого прошла беседа о межэтнических взаимоотношениях между народами. Демонстрация видеоролика «Дети солнца» помогла детям осознать, что Земля – это общий дом для всех людей, который нужно беречь. Дети самостоятельно создавали эскизы и каждый нарисовал яркий, полный тепла рисунок на тему «Мир на Земле!».

         Продолжая тему толерантности, педагоги-организаторы Акгуль Шаламанова и Гульзинат Тынымбаева провели с воспитанниками ДПК «Ровесник» мастер – класс по созданию картины из пластилина «Мы разные, но мы вместе». Используя пластилин – самый универсальный материал, который дает возможность воплощать интересные и необычные замыслы, принося пользу мелкой моторике рук, развивая пространственное мышление и воображение, ребята создали целую галерею маленьких шедевров.

         В тот же день в ДПК «Дружба» открылась творческая мастерская по изготовлению поделки по сказке Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» в рамках подготовки к Фестивалю «Таланты нашего двора». В свою коллективную работу ребята вкладывали эмоции, вызванные просмотром мультфильма про историю солдатика и балерины. Под руководством педагога-организатора Оксаны Ракович они сделали наброски работы и приступили к лепке главных героев сказки – солдатика, балерины, лебедей и тролля из воздушного пластилина. Коллективное творческое дело не только развивает фантазию и творчество, но и приносит удовольствие от дружеского общения.

         7 февраля педагог – организатор ДПК «Романтика» Аязкуль Аябекова провела для ребят мастер – класс «Чудеса из бумаги». Мальчишки и девчонки с увлечением изготовили своими руками поздравительную открытку для папы, дедушки, брата или друга к приближающемуся празднику – Дню защитника Отечества, а дарить подарок, сделанный с душой, самостоятельно, очень приятно.

         В это же время педагог – организатор ДПК «Дружба» Динара Алдагалиева показала детям презентацию о сказках – юбилярах в этом году. Это и «Незнайка в Солнечном городе» Н.Носова, и «Гадкий утенок» Х.К.Андерсена, сказки и рассказы К.Д.Ушинского, «Аленький цветочек» С.Аксакова и многие другие. Оказалось, что ребята не знают, не видели и не слышали о большей части произведений. А ведь сказка для ребенка – это не что иное, как средство постижения жизни, способ познания, осмысления некоторых жизненных явлений, моральных установок общества. После рассказа педагога ребятам предстояло нарисовать сюжет из самой понравившейся сказки и поучаствовать в конкурсе рисунков «Детских сказок чудные страницы» в рамках фестиваля «Таланты нашего двора».

         Ребенок рисует «везде и всем»: и карандашами, и красками, и мелками и другими изобразительными доступными ребенку-дошкольнику средствами. Дети используют для этой любимой деятельности любую свободную поверхность, рисуя и на земле, и на бумаге, и на асфальте, и на обоях. 8 февраля в ДПК «Алые паруса» педагог – организатор Гульфизат Мендигараева познакомила воспитанников клуба с оригинальным видом изобразительного творчества - рисование песком на арт - стекле «Фантастические фигурки». Для ребёнка рисование песком – это погружение в сказку, мир фантазий, причудливых образов, извилистых линий. Ребята с нескрываемым восторгом трогали песок, ощущали его текучесть, пробовали изобразить простейшие сюжеты, предметы, плавные линии. Это пока первые уроки освоения рисования песком, но главное – интерес необычайный. И успехи обязательно будут!

         В ДПК «Ровесник» прошла спортивно-игровая программа «Проводы Зимы». Под руководством педагога-организатора Анны Черноудовой ребята готовились встречать приближающуюся Масленицу и разучивали новые для себя подвижные игры на свежем воздухе: «Горелки», «Ловишка», «Воробушки», «Воробьи и вороны» и «Карусель». Народные забавы и традиционные праздничные игры являются средством воспитания подрастающего поколения, укрепляют здоровье, создают эмоциональную положительную основу для развития взаимоотношений детей и являются неотъемлемой частью масленичных гуляний.

         Детский подростковый клуб – это особый мир, в котором создан свой микроклимат: чувствуем себя как дома, значит отвечаем за все вместе, бережем то, что есть, создаем новое вместе, на радость себе и окружающим, с удовольствием делаем добро и радуемся каждому дню!

А у нас во дворе…  Выпуск 8 А у нас во дворе…  Выпуск 8 А у нас во дворе…  Выпуск 8
А у нас во дворе…  Выпуск 8 А у нас во дворе…  Выпуск 8 А у нас во дворе…  Выпуск 8

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10