ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Выпуск 6 «А у нас во дворе…»

06 февраль 2023 23:02

         Занятия в детских подростковых клубах (далее по тексту – ДПК) призваны способствовать активному разностороннему развитию детей и подростков. Здесь можно научиться чему-нибудь интересному, более полно познать окружающий мир, завести новых друзей. В клубах ребят учат не только правильно нарисовать, например, понравившийся цветок или с легкостью сотворить очередной танцевальный шедевр, но и доброжелательному общению и безопасному поведению.

         30 января в клубе «Романтика» педагог-организатор Рыскуль Жургентаева провела профилактическую беседу на тему «Вся правда о наркотиках». В ходе беседы ребята посмотрели фильм «Территория безопасности», подготовленный Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков. А после просмотра обсуждали целый ряд вопросов: Почему именно подростки наиболее подвержены наркомании? Каковы опасности, связанные с употреблением наркотиков? После дискуссии ребята сделали вывод: найди в жизни любимое занятие и тогда наркотики не найдут в ней место.

         В тот же день вели разговор о вреде наркотиков и в ДПК «Ровесник». Педагог-организатор Акгуль Шаламанова предложила ребятам посмотреть видеоролик «Выбираем жизнь без наркотиков», после чего каждый из присутствующих ребят смог высказать свою точку зрения на проблему наркомании. Цель подобных бесед - не убедить учащихся в чем – то, а помочь им понять и разобраться в данной проблеме, дать им максимально полную информацию о последствиях того или иного выбора.

         В ДПК каждый ребенок найдет себе занятие в спокойной творческой обстановке, всегда сможет научиться делать что-то интересное и полезное своими руками. 31 января Гульфизат Мендигараева, педагог ДПК «Алые паруса» предложила детям создать яркую, оригинальную, простую маску, буквально, на скорую руку. Посмотрев разные виды масок, каждый ребенок взялся за изготовление своей маски. Все они были объединены одной темой - «бабочка». Несмотря на то, что маски просты в изготовлении, выглядят они ярко оригинально, и, что очень важно, дети остались довольны результатом своего труда. 3 февраля в клубе «Ровесник» прошел мастер- класс «Цыпленок из ниток». Ребята вместе с педагогом – организатором Гульзинат Тынымбаевой сделали каждый своего уникального цыпленка.

         Дети есть дети и они всегда хотят двигаться, бегать, прыгать… Чтобы двигательную активность использовать с пользой в клубах всегда проводятся различные игровые и познавательные программы, в которых можно не только повеселиться, посостязаться, но и узнать что-то новое, научиться дружить.

         30 января в клубе «Юность» прошла игровая программа «Веселые старты». Педагог-организатор Айнур Жалгасова поделила ребят на команды и предложила посостязаться в различных эстафетах. Все ребята отметили, что они весело и интересно провели время. Особенно их порадовало, что в эстафетах победила дружба.

         Гульфизат Мендигараева, педагог ДПК «Алые паруса» 31 января провела познавательно-игровую программу «Все мы разные, но все равные», направленную на развитие у ребят толерантного отношения к окружающим. В ходе мероприятия мальчишки и девчонки решали кроссворды, играли в игры, а в завершение программы вместе с педагогом сделали «Цветок толерантности» - символ доброжелательного отношения к другим.

         «Пуговичный калейдоскоп»-под таким необычным названием 02 февраля в клубе «Ровесник» прошла развлекательно – игровая программа, организованная педагогом Гульзинат Тынымбаева. Атрибутом для выполнения всех заданий были пуговицы. Много интересных и забавных конкурсов было предложено детям. Например, было задание, в котором каждая команда должна было посчитать общее количество пуговиц на одежде своих участников. А в конкурсе капитанов предлагалось на ощупь с завязанными глазами найти пуговицу.

         31 января в ДПК «Романтика» ребята приняли участие в спортивно-игровой программе «Мы выбираем спорт!» Аяскуль Аябекова провела ряд эстафетных игр «На метле», «Большой спорт» и «Санки». Ребята смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали ребят настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

         У нас во дворе всегда интересно!

Выпуск 6 «А у нас во дворе…» Выпуск 6 «А у нас во дворе…» Выпуск 6 «А у нас во дворе…» Выпуск 6 «А у нас во дворе…» Выпуск 6 «А у нас во дворе…»

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10