ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Мы смерти смотрели в лицо»

04 февраль 2023 21:07

         На прошлой неделе вся страна отмечала 27 января День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

         Блокада – героическая и кровавая страница Великой Отечественной войны. Рана, которая не зарастет никогда, трагедия, унесшая сотни тысяч жизней и разрушившая миллионы судеб. Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. По различным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Лишь 3% из них погибли от артиллерийских обстрелов и бомбежек, 97% стали жертвами голода.

         4 февраля при поддержке ФГБУК «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации» ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» организовал для учащихся образовательных организаций и все жителей города Байконур просмотр одного из лучших фильмов, посвященных блокаде Ленинграда, в основе сюжета которого подлинные факты, «Мы смерти смотрели в лицо».

         Перед началом просмотра работники Центра творчества встречали зрителей листовками и краюхой ржаного хлеба, символизировавшей память 125 граммов блокадного черного хлеба, которая в то страшное время была единственной надеждой на завтрашний день, что сразу создавало особое настроение.

         Сценарий фильма основан на реальных событиях – создании фронтового молодежного ансамбля из ленинградских детей в первую блокадную зиму. Главную роль – бывшего балетмейстера Дворца пионеров, Бориса Корбута – исполнил бесподобный Олег Даль, сумевший точно воссоздать образ прототипа своего героя, Аркадия Обранта.

         В марте 1942 бывший балетмейстер, а теперь - лейтенант Обрант (по фильму - Корбут) получил задание политотдела создать танцевальную группу. В блокадном Ленинграде он разыскал бывших своих учеников и привез на Ленинградский фронт, а через несколько дней юные танцоры дали свой первый концерт перед бойцами, вернувшимися с передовой...

         Качественная картинка и подлинно переданная обстановка перенесли зрителя полностью в гущу событий. Этот фильм не оставил никого равнодушным, просмотр закончился громкими продолжительными аплодисментами, которые звучали слово салют в честь всех тех, кто словом и пулей ковал Великую Победу. Хорошее кино о войне должно быть - чтобы помнили и забывать не смели...

         Хотите почувствовать дух блокадного Ленинграда? Ощутить весь ужас безнадежности, в котором жили эти люди, не потерявшие ни надежны, ни человечности? Хотите увидеть волшебство – артиста, который ни при каких обстоятельствах не забывает о том, что он – артист? Посмотрите «Мы смерти смотрели в лицо». Оно того стоит. Наши ожидания, ожидания зрителя, фильм «Мы смерти смотрели в лицо» оправдал полностью.

«Мы смерти смотрели в лицо» «Мы смерти смотрели в лицо» «Мы смерти смотрели в лицо» «Мы смерти смотрели в лицо» «Мы смерти смотрели в лицо»
«Мы смерти смотрели в лицо» «Мы смерти смотрели в лицо» «Мы смерти смотрели в лицо» «Мы смерти смотрели в лицо» «Мы смерти смотрели в лицо»

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10