ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Лето 41 года»

31 январь 2023 22:35

         В рамках патриотического воспитания в связи с реализацией Государственной программы «Профилактика правонарушений в городе Байконур на 2021-2024 годы», утвержденной Постановлением Главы администрации города Байконур от 09 февраля 2021 г. № 55, при поддержке Некоммерческого акционерного общества «Государственный центр поддержки национального кино», Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в целях содействия в популяризации отечественных казахстанских фильмов в городе Байконур 28 января 2023 года в киноконцертном зале «Сатурн» состоялся некоммерческий показ художественного фильма «Лето 41 года».

         Фильм о славном сыне казахского народа, посвящен боевому пути Ади Шарипова. Он рассказывает реальную историю казахского ученого, писателя и общественного деятеля. Более 28 месяцев он был партизаном в белорусских лесах в годы Великой Отечественной войны.

         Картина - режиссёрский дебют казахского сценариста Бекболата Шекерова. Он работал над сценарием почти пять лет, материал для него предоставила жена Ади Шарипова.

         Главную роль в фильме исполнил Азамат Нигманов, который несмотря на свою молодость уже успел завоевать призы на кинофестивалях «Кинотавр», «Евразия», а также получил Премию Олега Табакова. Основные сцены были сняты в подлинных местах ожесточенных боев белорусских партизан. Сцены воспоминаний и возвращения главного героя — в горах Алматинской области.

         Сам Бекбулат Шекеров так говорит о своем фильме: «Лето 1941 года» — фильм о людях, которые оказались перед нравственным выбором – как победить свой страх. И еще, ему хотелось подчеркнуть слова одного фронтового поэта Михаила Кульчицкого: «Война – совсем не фейерверк, а просто трудная работа…»

         В Минске в знак уважения и памяти об отважном воине есть улица имени Ади Шарипова. И это лишний раз показывает, как всем миром советский народ одержал победу над нацизмом… Мы продолжаем бережно хранить в своей памяти подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, поэтому старшеклассники образовательных организаций города Байконур посмотрели картину с удовольствием.

         Для справки:
         Ади Шарипов родился 19 декабря 1912 года в селе Мариновка Жарминского района Восточно-Казахстанской области. До того, как попасть в Красную армию, Ади был школьным учителем. Его военный путь начался в феврале 1940 года в Гродно. 22 июня 1941 года взвод Шарипова прикрывал отход штаба полка у деревни Короб, а потом попал в окружение. Действуя по обстоятельствам, Шарипов принял решение остаться в тылу врага и продолжить сопротивление как партизанский отряд. Постепенно остатки взвода обросли жителями окрестных сёл и деревень.

         Несмотря на то, что в название военной драмы вынесено лето 1941 года, её действие охватывает период с июня 1941 года по 1944 год, в котором Ади Шарипов получил серьёзное осколочное ранение. За голову Шарипова немцы предлагали крупное денежное вознаграждение.

         После освобождения Беларуси его направили в Казахстан, где назначили заместителем министра, затем - министром просвещения Казахской ССР, в разные годы Ади Шарипов был министром иностранных дел, заместителем председателя Совета министров Казахской ССР, первым секретарем Союза писателей Казахстана. Восемь лет он возглавлял Институт литературы и искусства имени Мухтара Ауэзова. Его перу принадлежат романы «Дочь степей», «Тайна друга», повести «Партизанская дочь», «Пожар в лесу», «Звезды за решеткой» и другие. Ади Шарипов также автор монографий и статей по литературоведению и педагогике.

«Лето 41 года» «Лето 41 года» «Лето 41 года» «Лето 41 года» «Лето 41 года»

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10