ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

31 январь 2023 22:28

         В преддверии 80-летия со дня снятия блокады Ленинграда по всей стране стартовала ежегодная Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Акция позволяет сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду. Уже несколько лет к акции присоединяется и коллектив ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова».

         Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Нынешнее поколение молодёжи, да и те, кто постарше, всё меньше помнят о том, за счёт чего выжил блокадный Ленинград. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

         В рамках акции всю неделю с 20 по 27 января в детских подростковых клубах по месту жительства (далее по тексту –ДПК) проводились мероприятия, призванные напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ребята узнали, что для многих ленинградцев 125 граммов такого хлеба были и завтраком, и обедом, и ужином. И то, что сегодня мы, не задумываясь, съедаем в два укуса, голодные мужчины, женщины и дети блокадного Ленинграда растягивали на 24 часа, чтобы выжить. 125 граммов – как это ничтожно мало сейчас. 125 грамм – как это спасительно много в голод!

         Самым эмоциональным для ребят-воспитанников ДПК, их наставников – педагогов-организаторов и жителей города стала сама акция «Блокадный хлеб».

         Гульфизат Мендигараева (педагог ДПК «Алые паруса»): «Жители Байконура знают историю, активно комментировали проведение акции рассказами о блокадном Ленинграде и пожеланиями всем людям мирного небо во всем мире».

         Гульзинат Тынымбаева и Динара Алдагалиева (педагоги ДПК «Дружба»): «Хлеб… Какое простое, повседневное слово. Оно также естественно для нас, как слова мама, солнце, вода. К сожалению, мы, поколение 21 века, не придаем этому слову того значения и уважения, которое оно заслуживает…».

         Айгуль Шаламанова (педагог ДПК «Ровесник»): «Ленинград выжил благодаря мужеству людей, «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, и, конечно, хлебу! Который, правда, и хлебом назвать было трудно, поскольку состоял он из пищевых и непищевых добавок. Но пережившие блокаду, а также их дети и внуки до сих пор благодарны ленинградскому хлебушку».

         Анна Черноудова и Айнур Жалгасова (педагоги ДПК «Юность»): «Блокадный хлеб» – для нас это акция-призыв: «Смотрите, какой ценой было завоёвано мирное небо над нашими головами! Смотрите и помните! Не допустите повторения!».

         Рыскуль Жургентаева (педагог ДПК «Романтика»): «Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом тех, кто его создавал, подумайте о том, каким богатством вы владеете и как его надо беречь».

         Акцию «Блокадный хлеб», посвященную 80-летию освобождения Ленинграда, коллектив ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» планирует завершить 04 февраля показом в киноконцертном зале «Сатурн» фильма режиссера Наума Бирмана «Мы смерти смотрели в лицо».

         Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев – это образец беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе.

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды Блокадный хлеб: символ жизни и надежды Блокадный хлеб: символ жизни и надежды Блокадный хлеб: символ жизни и надежды Блокадный хлеб: символ жизни и надежды
Блокадный хлеб: символ жизни и надежды Блокадный хлеб: символ жизни и надежды Блокадный хлеб: символ жизни и надежды Блокадный хлеб: символ жизни и надежды Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10