ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Армспорт – турнир сильнейших!

24 декабрь 2022 15:26

         Дословно с английского армрестлинг переводится как «рука», «борьба». В этом виде спорта всё предельно просто: участники ставят локти на стол, сцепляют руки и стараются пересилить друг друга и положить руку соперника на поверхность стола. Армрестлинг – широко популярный спорт, по которому проводятся чемпионаты России, Европы, мира. Армрестлинг – это не просто соревнование, а яркое зрелище, демонстрирующее дух соперничества и имеющее такую степень накала, которую можно сравнить разве что с боксом и другими популярными видами единоборств. В этом можно было убедиться в последние дни декабря на турнире, собравшем девчонок и мальчишек от 8 до 16 лет в спортивном зале ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М.Комарова». Продолжая дневник XIX Спартакиады «Ты можешь всё!» среди воспитанников детских подростковых клубов (далее по тексту - ДПК), расскажем о новых достижениях ребят.

         В младшей возрастной категории (8-10 лет) командами - победителями стали:

         1 место – ДПК «Мир» (Гульжанат Жолымбетова, Гульзинат Тынымбаева); на 2 месте юные спортсмены ДПК «Ровесник» (Роза Омарова, Акгуль Шаламанова); 3 место завоевали ребята из ДПК «Юность» (Айнур Жалгасова, Анна Черноудова).

         В средней возрастной категории (11-13 лет), в результате упорнейших стараний, на призовые места вырвались, занявшие 1 место ребята из ДПК «Юность» (Жалгасова Айнур, Анна Черноудова); команда ДПК «Мир» (Гульжанат Жолымбетова, Гульзинат Тынымбаева) заняли 2 место; бронза у команды ДПК «Дружба» (Оксана Ракович, Динара Алдагалиева).

         Соревнования старшей возрастной категории (14-16 лет) вызвала особые эмоции у всех зрителей турнира. Ведь спортсмены понимали всю серьезность состязаний и держались до последнего, не уступая соперникам в силе и упорстве. В результате боев на руках призовых наград удостоены: за 1 место – ДПК «Ровесник» (Акгуль Шаламанова, Роза Омарова); за 2 место – ДПК «Мир» (Гульзинат Тынымбаева, Гульжанат Жолымбетова), и за 3 место – ДПК «Юность» (Анна Черноудова, Гульзинат Тынымбаева).

         Высокий интерес к соревнованиям продемонстрировал, что борьба на руках – это стремительно набирающий популярность вид спорта, в котором с удовольствием участвуют даже девушки. В каждой возрастной категории приняли участие по одной девушке-спортсменке от клуба. Борьба была серьезной, вызывала улыбки присутствующих мальчиков, но девочки справились отлично!

         Во время турнира младшей категории особые аплодисменты вызвали участницы ДПК «Дружба» Юлия Волгунцева и ДПК «Романтика» Арайлым Адильбаева, которые не уступали друг другу в силе и упорстве. По решению главного судьи соревнований педагога-организатора Рустама Орлова, обе девочки удостоены 1 места. На 2 месте Айару Пернебаева (ДПК «Юность»); награда за 3 место вручена участнице от ДПК «Мир» Саяжан Султанбай.

         В средней возрастной категории победителем, заняв 1 место, стала Ксения Николаева (ДПК «Дружба»), 2 место завоевала Рауза Адилханова (ДПК «Алые паруса»); на 3 месте – Аружан Серикова (ДПК «Ровесник»).

         Старшая возрастная категория от 14 до 16 лет выявила следующих победителей:

          1 место в старшей возрастной категории завоевала в упорной борьбе Милана Кононенко (ДПК «Дружба»), 2 место у Гайни Атановой (ДПК «Романтика»), 3 место заняла Жанерке Кыдырбаева (ДПК «Мир»).

         Прошедший турнир – это важнейшая часть воспитательной работы с молодежью города Байконур, так как борьба на руках формирует дух воина, закаляет характер и силу молодых ребят, которым в будущем предстоит стать защитниками Отечества. Юные спортсмены состязались не только ради призового места, но и ради удовольствия, из горячего желания проверить свою силу и доказать в прямом смысле, что всё у них в руках.

         Спартакиада продолжается и скоро следующий турнир снова соберет ребят для новых свершений, а пока, можно поздравить сегодняшних победителей!

Армспорт – турнир сильнейших! Армспорт – турнир сильнейших! Армспорт – турнир сильнейших! Армспорт – турнир сильнейших! Армспорт – турнир сильнейших!
Армспорт – турнир сильнейших! Армспорт – турнир сильнейших! Армспорт – турнир сильнейших! Армспорт – турнир сильнейших! Армспорт – турнир сильнейших!

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10