ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / От хоровода до вальса: в Центре творчества прошла неделя хореографии

14 ноябрь 2022 14:39

          Традиционная неделя хореографического искусства прошла с 07 по 12 ноября в ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» (далее по тексту-Центр творчества). В этом году методическая неделя раскрыла тему «Интеграция различных видов искусств на занятии как средство развития творческих способностей обучающихся», каждый день был отмечен яркими запоминающимися событиями. Основная задача методической недели - организация и проведение цикла мероприятий для обмена опытом по вопросам развития хореографического искусства в его сочетании с другими видами творческой деятельности в учреждении, которая была открыта семинаром «Хореография во взаимосвязи с другими видами искусства: пересечение, взаимовлияние, развитие».

          С основным докладом выступила Светлана Хаснутдинова, методист Центра творчества.

          Камшат Райсова (образцовый коллектив современного танца «Час Пик») в своем выступлении «Значение музыки при постановке хореографической композиции» раскрыла коллегам тесную взаимосвязь музыки и танца на примере проведения занятий в своем коллективе.

          Об особенностях использования техники актерского мастерства в работе с коллективом рассказала Жансая Кабакбаева (хореографический коллектив «Элегия»).

          Индира Санатова (ансамбль эстрадного танца «Нур») поделилась опытом на тему «Интеграция на занятиях по хореографии с другими учебными дисциплинами».

          В рамках методической недели педагоги провели открытые занятия в своих коллективах, делясь навыками и умениями в самых разных направлениях хореографического искусства, взаимодействуя с педагогами других творческих направлений.

           Легко, ярко прошло занятие Жазиры Абжалиевой (хореографический коллектив «Тумар») «Создание образа весны в хореографической постановке «Коктем» и декоративно-прикладном творчестве». Совместно с педагогом по декоративно-прикладному творчеству Гульназ Куптлеуовой (кружок «Волшебство рукоделия») юные танцоры украсили рисунки с танцовщицами цветами из бумаги и салфеток.
          Малика Раймбаева (хореографический коллектив «Импульс») совместно с Акниетом Досмамбетовым (инструментальный коллектив «Звонкая струна») провели оригинальное занятие «Импровизация в казахском танце под живую музыку», на котором обучающиеся проявили не только танцевальные навыки, но и продемонстрировали фантазию и творческое воображение. «Мы россияне» - занятие по дисциплине «Народный танец» провели Нина Вагина (хореографический коллектив «Сюрприз) и Юлия Луценко, учитель истории ГБОУ СШ № 10, на котором смогли продемонстрировать, как используется связь хореографии и истории России, народы которой имеют богатые танцевальные традиции.

          На занятии «Использование перкуссионных инструментов в хореографической постановке» Аида Саулебаева (хореографический коллектив «Элеганс») совместно с Акниетом Досмамбетовым (инструментальный коллектив «Звонкая струна») и Жанерке Жусиповой (вокальный коллектив «Джем») показали способы постановки танцев под живой аккомпанемент.

          Неделя завершилась зажигательным конкурсным танцевальным марафоном «Лучше всех!». Команды обучающихся хореографических коллективов Центра развития творчества продемонстрировали свою, ловкость, гибкость и знание элементов танцев народов мира. Марафон стал частью эмоционального самовыражения и выступающих перед зрителями воспитанников, и их наставников, и самих зрителей, соприкасающихся с прекрасным миром хореографического искусства. Решением жюри все команды были награждены дипломами по различным номинациям и каждому участнику были вручены символические медали.

          Восточная притча гласит о человеке, который обратился к мудрецу: «О мудрец, научи меня отличать истину от лжи, красоту от безобразия. Научи меня радости жизни». Подумал мудрец и научил человека танцевать. Самое замечательное, что танцевать может любой. Главное - захотеть.

От хоровода до вальса: в Центре творчества прошла неделя хореографии От хоровода до вальса: в Центре творчества прошла неделя хореографии От хоровода до вальса: в Центре творчества прошла неделя хореографии От хоровода до вальса: в Центре творчества прошла неделя хореографии От хоровода до вальса: в Центре творчества прошла неделя хореографии
От хоровода до вальса: в Центре творчества прошла неделя хореографии От хоровода до вальса: в Центре творчества прошла неделя хореографии От хоровода до вальса: в Центре творчества прошла неделя хореографии От хоровода до вальса: в Центре творчества прошла неделя хореографии От хоровода до вальса: в Центре творчества прошла неделя хореографии

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10