ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Петр I

03 ноябрь 2022 21:03

          2022 год по указу Президента Российской Федерации объявлен юбилейным годом первого российского императора, годом его 350-летия.

          3 ноября в российский прокат вышел масштабный документально-художественный фильм, созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив «Петр I. Последний царь и первый император».

          Учитывая большой познавательный и воспитательный потенциал фильма о величайшем правителе государства российского на премьерный показ в нашем городе в ККЗ «Сатурн» были приглашены учащиеся и педагоги школ.

          Проект-реконструкция режиссера Андрея Кравчука, знакомого зрителям по таким картинам как «Адмирал», «Викинг», в деталях воссоздает исторические события в России XVII и XVIII веков. Съемочная группа воссоздала события 300-летней давности - построила уникальные декорации и обратилась к самым современным достижениям компьютерной графики.

          С познавательной стороны фильм, открывающий новый исторический цикл «Русь», рассказывает, как Древняя Русь превратилась в Российскую империю и как строилось государство, ставшее фундаментом для современной России. Важными эпизодами фильма стали битва при Нарве, битва за Азов и другие сражения Северной войны, о которых учащиеся сегодня узнают из учебников отечественной истории. Кроме того, в фильме уделяется внимание таким событиям, как стрелецкая казнь, первое празднование Нового года и начало большой стройки на месте будущего Санкт-Петербурга.

          Как занять престол, когда ты - четырнадцатый ребенок в семье? Как отвоевать выход к морю, когда в стране нет профессиональной армии и флота? Как за несколько десятилетий вывести в мировые лидеры страну, с которой никто не считался? На эти и многие другие вопросы дает ответы новый фильм.

          Покидая зрительный зал, старшеклассники и учителя очень эмоционально и восторженно делились своими впечатлениями. Зрители отметили не только то, что создатели фильма нашли новое решение для показа всем давно известных исторических событий, но и интересное техническое решение – использование анимации и компьютерной графики, органично вписавшихся в картину. Все это безусловно помогло создателям проекта реализовать его основную цель — посмотреть с точки зрения современности на личность Петра Великого, чья фигура до сих пор будоражит умы людей во всем мире.

Петр I Петр I Петр I Петр I Петр I
Петр I Петр I Петр I Петр I Петр I

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10