ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Кадетское содружество»

20 октябрь 2022 18:18

          В понедельник воспитанники военно-патриотического клуба «Космодром» ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» под руководством опытного наставника Владимира Тена и педагога-организатора Аргингазиева Мурата приняли участие в юбилейном 10-м Международном слёте кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество» в городе Санкт-Петербург, целью проведения которого является укрепление основ патриотического воспитания молодежи, формирование активной жизненной позиции, чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

          География участников обширная. В этом году в Слёте приняли участие 18 команд, это более 250 кадет из 14 регионов России: Архангельской, Волгоградской, Кемеровской, Московской, Самарской, Тамбовской областей; Алтайского, Камчатского и Красноярского краёв; Республики Башкортостан, Республики Крым и Республики Татарстан; Байконура и Санкт-Петербурга. Почетными гостями Слёта были кадеты Республики Беларусь и Республики Казахстан.

           Программа слета была насыщенной. В первый день состоялся конкурс «Визитная карточка», в котором участники представили свои регионы, города и страны. Эффектным и ярким стало выступление команды «Космодром», итогом которого стало 1 место. Торжественная церемония открытия слёта «Кадетское содружество» состоялась в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости, там же прошёл смотр строя и песни, конкурс символики и атрибутики кадетских классов. Жюри оценивало внешний вид участников, слаженность и четкость выполнения команд. Наши ребята показали выправку, завоевав 2 место в конкурсе строя и песни. В этот же день все участники слета приняли участие в возложении венков и цветов в память о павших в Великой Отечественной войне у монумента Родина-Мать, расположенном на Пискаревском мемориальном кладбище.

          Во второй половине ребят ждала большая спортивная программа: выполнение нормативов ВФСК ГТО - подтягивание из виса на высокой перекладине, упражнение на пресс, прыжок в длину с толчком двумя ногами, наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами. Ребята успешно справились с нормативами ГТО. Воспитанники ВПК «Космодром» были признаны одними из лучших и завоевали целую россыпь наград.

           На следующий день состоялись интеллектуальные состязания: олимпиады по различным общеобразовательным предметам. Каждый кадет выбирал сам, в каком направлении ему принимать участие: инженерно – техническое и военно – техническое направление, гуманитарное, филологическое, социально–экономическое, техническое. В олимпиаде филологического направления Дмитрий Донской и Илья Рязанов заняли вторые места. По социально-экономическому направлению Петрова Анастасия и Кадирова Аделина заняли третьи места.

          В традиционном конкурсе «Катюша» наша команда исполнила патриотическую песню на казахском и русском языках «Моя страна». В результате 2 место в копилку результатов команды.

          На соревнованиях по мини – футболу упорство и сила духа команды сделали свое дело - 1 место.

          В ходе проведения Слёта «Кадетское содружество» каждая команда в неофициальном зачёте оценивалась за культуру поведения, физическую зарядку, строгое выполнение распорядка дня, своевременное прибытие к местам соревнований, организованность. Поездка на Слёт не позволяет забыть о дисциплине – наоборот, укрепляет боевой настрой на победу и желание показать всё, на что способен каждый кадет в команде. Данный конкурс назывался «Звездочка успеха», в котором наша команда признана лучшей.

          В итоге команда военно-патриотического клуба «Космодром», проявив слаженность, силу духа и воли, заняла 1 место в общекомандном зачете.

          Немаловажную роль в победе команды сыграли педагоги Центра развития творчества Дания Вахитова, Жазира Абжалиева, Дмитрий Макаров, Мурат Аргингазиев, Александр Каракозиди, Орынкуль Сериккызы, подготовив патриотическую песню и визитную карточку команды.

           Международный слет кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество» завершился триумфом побед, а главное – триумфом дружбы!

«Кадетское содружество» «Кадетское содружество» «Кадетское содружество» «Кадетское содружество» «Кадетское содружество»
«Кадетское содружество» «Кадетское содружество» «Кадетское содружество» «Кадетское содружество» «Кадетское содружество»

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10