Новости / Дневник «Зарницы»: день второй

13 октябрь 2022 15:14

Второй день военно-спортивной игры «Зарница» начался с торжественного открытия.

К участникам игры обратились Глава администрации города Байконур Константин Дмитриевич Бусыгин и командующий игрой заместитель начальника ФГКУ «СУ ФПС №70 МЧС России» полковник внутренней службы Андрей Владимирович Майданюк. Приветствуя команды они пожелали всем участникам успехов в предстоящих состязаниях, подчеркнув значимость «Зарницы» для патриотического и гражданского воспитания юных байконурцев.

В этот день команды участвовали сразу в трех этапах.

В конкурсе «Статен в строю, силен в бою» юнармейские отряды демонстрировали строевую выправку, навыки строевой подготовки в личном зачете и в составе подразделения. Слаженность выполнения команд, форма и внешний вид, выбор песни — все это учитывалось при судействе. Стоит отметить, что все команды выступили достойно. Строй, шеренга, фланг, фронт - все это знают и умеют наши зарничники. Места в командном зачете этого этапа распределились так:

1 место – ГБОУ СШ № 4 им. В.П. Глушко;
2 место – ГБОУ СШ № 10 им. В.П. Бармина;
3 место – ГБОУ СШ № 3 им. С.П. Королева;
4 место – ГБОУ СШ № 1 им. Г.М. Шубникова;
5 место – ГБОУ СШ № 7 им. М.К. Янгеля;
6 место – ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея».

В то время, когда одни команды демонстрировали четкий строевой шаг и слаженность строя, другие состязались в неполной разборке – сборке автомата Калашникова. Один из самых сложных конкурсов игры, в котором успех команды зависит от участия каждого юнармейца. Общекомандное время складывалось из результатов каждого участника. Время ограничено, задача понятна - неполная разборка, а после сборка оружия. У кого-то дрогнули бы руки... Но наши зарничники справились на ура!

Лучшими в личном зачете стали:

1 место - Хамитова Айжан (ГБОУ СШ № 7 им. М.К. Янгеля) и Федоров Александр (ГБОУ СШ № 10 им. В.П. Бармина);
2 место - Шишкарева Алина (ГБОУ СШ № 10 им. В.П. Бармина) и Смирнов Илья (ГБОУ СШ № 4 им. В.П. Глушко);
3 место - Вильверт Вероника (ГБОУ СШ № 4 им. В.П. Глушко) и Игнатов Дмитрий (ГБОУ СШ № 1 им. Г.М. Шубникова).

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

2 место – ГБОУ СШ № 3 им. С.П. Королева и ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея»;
3 место – ГБОУ СШ № 1 им. Г.М. Шубникова;
4 место – ГБОУ СШ № 10 им. В.П. Бармина;
5 место – – ГБОУ СШ № 7 им. М.К. Янгеля.

Спортивный блок игры – соревнования «В здоровом теле – здоровый дух» - наверное самый сложный для зарничников. Свою физическую подготовку юноши и девушки демонстрировали при выполнении комплексного силового упражнения. А юноши состязались также в подтягивании на перекладине. В КСУ лучшими стали девушки из четвертой школы, а юноши из Международной космической школы стали бесспорными лидерами в зачете по КСУ и в подтягивании на перекладине.

Общекомандные итоги спортивного этапа:

2 место – ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея»;
5 место – ГБОУ СШ № 1 им. Г.М. Шубникова;
6 место – ГБОУ СШ № 7 им. М.К. Янгеля.

В личном зачете по КСУ среди девушек призовые места завоевали зарничницы из ГБОУ СШ № 4 им. В.П. Глушко: Людмила Орлова (1 место), Арина Перельман (2 место) и Вероника Вильверт (3 место).

Зарничники ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея» стали лучшими в личном зачете среди юношей. 1 место и по КСУ и по подтягиванию на перекладине занял Родион Цой. В состязании на перекладине победителями стали его товарищи по команде: на 2 месте Меликов Эмиль, на 3 - Агакеримов Абушериф и Ломовцев Ярослав.

В личном зачете по КСУ 2 место занял Холодов Никита (ГБОУ СШ № 10 им. В.П. Бармина), а 3 место поделили Мендибаев Диас (ГБОУ СШ № 4 им. В.П. Глушко) и Вдовкин Данил (ГБОУ СШ № 10 им. В.П. Бармина)

С такими итогами команды подошли к финальному дню соревнований.

Дневник «Зарницы»: день второй Дневник «Зарницы»: день второй Дневник «Зарницы»: день второй Дневник «Зарницы»: день второй Дневник «Зарницы»: день второй