ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / У Светофора нет каникул

14 июль 2022 11:12

          В повседневной жизни каждого человека подстерегает множество случайностей, поэтому обеспечение безопасности для себя и своих детей становится все актуальнее. Решение здесь только одно – с малых лет учить детей поступать в соответствии с нормами и правилами. Для этого в ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М.Комарова» регулярно проводятся беседы, кинолектории, уроки безопасности, акции «Дорожный патруль». Но привить навыки безопасного поведения на дороге, рассуждая только теоретически, малоэффективно. Любая теория должна закрепляться практикой, таким практическим мероприятием стала игра по станциям «У Светофора нет каникул», которую провели педагоги детских подростковых клубов по месту жительства 9 июля во дворе Центра развития творчества.

          Ведущая мероприятия, Жолымбетова Гульжанат, открыла мероприятие представив гостей программы: старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения майора полиции Анжелику Сиделеву и представителя мотоклуба «Байконур» Дмитрия Бурдейного. Они подробно рассказали о правилах дорожной безопасности при езде на средствах индивидуальной мобильности (мотоцикл, мопед, сигвей, электросамокат, велосипед), а также о необходимости использования экипировки (шлем, налокотники, наколенники, перчатки). Ребята с удовольствием рассмотрели мотоцикл, задали вопросы и пообещали никогда не нарушать правил дорожной безопасности.

          В продолжение программы пришел Незнайка (Акгуль Шаламанова), сильно возмущенный тем, что оказывается, чтобы ездить на своем любимом самокате, нужно соблюдать какие – то там правила! Светофор (Анна Черноудова) и дети объяснили, что порядок должен быть во всем! Незнайка решил выучить правила дорог и пригласил всех в путешествие по станциям с очень интересными названиями. Получив маршрутные листы, команды отправились в путь.

          На станции «Знаковск» дети разгадали кроссворд о видах транспорта и поиграли в игру «Автобусы».

          Вы бывали когда – нибудь на «ГАИти»? Нет? А наши участники там побывали! И загадки разгадали и в игру «Гараж» все вместе поиграли, подержав в руках настоящие рули автомобилей. Самое сложное задание ждало участников на станции «Светофоровск»: из слова «Автомагистраль», нужно было составить как можно больше слов. Справились ребята на ура, и поиграли в подвижную игру «Сигналы светофора», вынимая из волшебного мешка разноцветные воздушные шары. А вот станция «Зеброград» встретила детей непроходимым болотом, через которое нужно было добраться по дощечкам до галереи дорожных знаков, где, показав свои творческие способности, знатоки дорог рисовали знаки по правилам дорожного движения.

          Кто когда – нибудь хоть раз держал в руках жезл постового ГАИ, тот понимает, сколько ответственности лежит на том, кто регулирует движение на дороге. На станции «Жезлецк», ребята научились правилам регулировки движения, а заодно и нашли, и рассказали о нарушениях, которые могут произойти на дороге по вине пешеходов и водителей.

          Участники игр по станциям отлично показали на практике, что значит знать правила дорожного движения и смогли научить Незнайку их соблюдать.

          Летнее путешествие в страну правил дорог стало для ребят познавательным и запоминающимся. Ведь в игровой форме ребенок легко познает окружающий мир и запоминает его законы. А мы, взрослые, должны сделать все, чтобы дети росли в безопасной среде и владели навыками безопасного поведения на улице, на дороге, дома!

У Светофора нет каникул У Светофора нет каникул У Светофора нет каникул У Светофора нет каникул У Светофора нет каникул
У Светофора нет каникул У Светофора нет каникул У Светофора нет каникул У Светофора нет каникул У Светофора нет каникул

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10