ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Каждую крошку в ладошку…

27 январь 2022 17:39

          Говоря, о цене хлеба, первое, что на приходит на ум - хлеб блокадного Ленинграда. Никогда он не стоил так дорого, как в то лихое время. В начале осени 1941 года войска гитлеровцев, сломав упорное сопротивление Советской Армии, почти вплотную подошли к трехмиллионному городу и сомкнули его в кольцо блокады, длившийся почти 900 дней.

          27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда, в этот день коллектив Центра творчества детей и юношества им. В.М. Комарова присоединился ко Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», призванной напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. По разным подсчетам, в городе погибло до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был хлеб.

          Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена для каждого жителя во время блокады Ленинграда. Блокадный хлеб имел много рецептов. Как правило, в его состав входили мука из разных пород деревьев, жмых, хвоя, ржаная обойная мука, лузга, лебеда, солод и мучная пыль.

          Каждый желающий в пяти торговых точках города Байконур получил булку ржаного хлеба – символ памяти 125 граммов черного хлеба, выслушав памятный рассказ о страшных блокадных днях. Очень радует, что жители Байконура, в том числе и юное поколение, знают историю, потому что активно комментировали проведение акции рассказами о блокадном Ленинграде.

          Администрация ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» выражает признательность:

          работникам ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова», принявшим участие в акции, за неравнодушное отношение к исторической памяти;

          Адамчук Татьяне, начальнику отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства, за поддержку в организации акции;

          работникам ГКУ «Хлебзавод №1» (Удалов Д.В.) за возможность приобретения свежего хлеба;

          предпринимателям города Байконур Хрыпко А.А. (ТРЦ «Арсенал»), ИП Иркимбаева А.Ж. (магазин «Орхидея»), Кисель Б.К. (ГУП «ЦУР»), Сарыбаев Б.М. (Торговый дом «Престиж»), Саутбаев Е.Т. (ООО «Карина» - Пиццерия «Палермо») за предоставление площади для проведения акции.

          27 января мы вспоминаем великий подвиг ленинградцев, их непоколебимую волю к победе, пример высокой нравственности, мужества и стойкости нашего народа, в дни самых суровых испытаний, в дни ограничений педагоги Центра творчества предложили воспитанникам прикоснуться к истории посредством кинематографа, посмотрев фильмы о блокадных днях «Мы смерти смотрели в лицо», «Садись рядом, Мишка!» и др.

Каждую крошку в ладошку… Каждую крошку в ладошку… Каждую крошку в ладошку… Каждую крошку в ладошку… Каждую крошку в ладошку…
Каждую крошку в ладошку… Каждую крошку в ладошку… Каждую крошку в ладошку… Каждую крошку в ладошку… Каждую крошку в ладошку…

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10