ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Дорожная Азбука

15 июнь 2021 16:52

          Профилактика дорожной безопасности – одна из приоритетных задач в работе с подрастающим поколением. Особенно это актуально в летнее время, когда дети имеют больше ориентиров перемещения по городу. О правилах дорожного движения говорят и в школе и дома, но далеко не всегда дети их соблюдают – скучно, не интересно. Где же выход? Конечно же игра!

           14 июня во дворе ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М.Комарова» прошла профилактическая игровая программа по дорожной безопасности «Азбука дорог», основной целью которой было закрепление у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге. Ведущий мероприятия педагог-организатор Оксана Ракович задала позитивный настрой и активизировала детей на веселый и полезный досуг. Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Анжелика Сиделева активно принимала участие в профилактической игровой программе, проведя беседу о значении светоотражающих элементов, правилах для пешеходов и велосипедистов.

          Программа мероприятия состояла из эстафет с препятствиями, которые дети преодолевали со знанием дела. В гостях мероприятия побывали сказочные персонажи: Конь Юлий (Жасулан Иниятов), которому дети объяснили важность пешеходного перехода в игре «Краски перехода», научили Красную Шапочку (Алия Бекмуратова) правильно пользоваться самокатом в игре «Велотрек», а веселый Светофорчик (Акгуль Шаламанова) закрепил у детей знания цветов радуги в парной игре «Цветная эстафета». Беспечного Незнайку (Надежда Горелова), который попал в аварию, наехав на конусы, ребятам пришлось научить правильно водить машину в игре «Автошкола» и выбрать автомобиль в игре «Автомагазин», а расстроенной Мальвине (Айсулу Бектаева) дети помогли собрать паззлы из дорожных знаков, которые перепутал Буратино в игре «Плюс знак». Интерес ребят подогревался получением фишек за каждую победу. По итогам подсчета фишек, победила дружба, а Незнайка порадовал детей фруктовым угощением.

          В заключение игровой программы «Азбука дорог» ребята сделали вывод, что необходимо обязательно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохраняют жизнь. Игровая познавательная деятельность наиболее эффективна в профилактике ПДД, так как игра является ведущей деятельностью для детей и подростков, через которую они быстрее усваивают правила поведения на дороге.

Дорожная Азбука Дорожная Азбука Дорожная Азбука Дорожная Азбука
Дорожная Азбука Дорожная Азбука Дорожная Азбука Дорожная Азбука
Дорожная Азбука Дорожная Азбука Дорожная Азбука

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10