ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Весенние каникулы и космические приключения!

01 апрель 2021 23:38

          Первый полёт человека вокруг Земли – знаменательное событие не только для нашей Родины, но для всего человечества в целом. Он позволил не просто мечтать о космосе, а осуществлять полёты в безвоздушном пространстве.

          В преддверии Дня космонавтики детские подростковые клубы по месту жительства (далее - ДПК) провели ряд интересных мероприятий: тематические беседы, конкурсно-игровые программы, разучивали песни, читали стихи, слушали рассказы о космосе и космонавтах, из которых дети узнали о нашей планете Земля, о других планетах, о Солнце и звёздах, о полётах в космосе, о первом космонавте и многое другое.

          Воспитанники ДПК «Ровесник» (Р.Е. Омарова, А.М. Шаламанова) приняли участие в космической викторине «Прогулка по Луне» и галактической эстафете «Вперед к звездам». После просмотра мультфильма «Белка и Стрелка. Первый полет» был проведен конкурс рисунков «Ракета моей мечты», в котором ребята проявили свои творческие фантазии и способности, а так же с большим интересом познакомились с книжной выставкой «Шаги в космос». В завершение встречи участники мероприятия ответили на вопросы кроссворда «Такой неразгаданный космос».

          В виртуальном космическом путешествии «Этот загадочный космос» побывали обучающиеся ДПК «Юность» (С.М. Ибрагимова, Г.А. Куптлеуова) прослушав рассказ о первых запусках космических кораблей с животными на борту, подробно остановились на биографии первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой, полет которой состоялся 16 июня 1963 году. Подытожив знания викториной «Что ты знаешь о космосе?», ребята показали отличное знание темы и ни один вопрос не остался без ответа. Финальным аккордом виртуального космического путешествия стал мастер-класс по изготовлению открыток ко Дню космонавтики.

          В виртуальное путешествие на орбиту отправились воспитанники ДПК «Алые паруса» (Г.Б. Жолымбетова, Г.М. Мендигараева), во время которой узнали, на каких космических кораблях летают космонавты и сколько времени занимает полет от космодрома до МКС. Попав на импровизированную МКС, ребята познакомились с работой и бытом космонавтов, увидели, в каких необычных условиях живут члены экипажа, узнали, как проходят трудовые будни космонавтов, какие научные исследования они ведут, чем занимаются в свободное время. Посмотрели интересные видеосюжеты о жизни на орбите и увидели, как космонавты в состоянии невесомости спят, едят, занимаются спортом, чистят зубы и т.д. В конце мероприятия воспитанники ответили на хитрые Космической вопросы викторины, пополнив свои знания сведениями о космосе.

          Юные исследователи звездного неба из ДПК «Спутник» (Г.Е. Баймагамбетова, А.Б. Бектаева) узнали об освоении человеком космического пространства, о первых животных-космонавтах, историю создания первых космических станций, о подготовке к космическим полетам, питании астронавтов в невесомости. С особым интересом ребята слушали о том, какими качествами нужно обладать для того, чтобы отправиться к звёздам. На мастер-классе воспитанники с удовольствием смастерили ракеты, прошли тест на сообразительность, ответили на вопросы викторины и посмотрели видеосюжет о том, как Ю.А. Гагарин совершил свой первый космический полет. Закончилось мероприятие песней «Земля в иллюминаторе» в записи ВИА «Земляне», которую с удовольствием поддержали ребята.

          Мероприятия, способствовали расширению знаний у детей о космосе, формированию нравственно-патриотических чувств, развитию коммуникативных умений, познавательной активности и самостоятельности детей, доставив положительные эмоции!

Весенние каникулы и космические приключения! Весенние каникулы и космические приключения! Весенние каникулы и космические приключения! Весенние каникулы и космические приключения!
Весенние каникулы и космические приключения! Весенние каникулы и космические приключения! Весенние каникулы и космические приключения! Весенние каникулы и космические приключения!
Весенние каникулы и космические приключения! Весенние каникулы и космические приключения! Весенние каникулы и космические приключения!

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10