ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Наурыз

22 март 2021 18:41

Веселый Праздник Наурыз сегодня мы встречаем,
И дверь в весну в который раз мы снова открываем,
Как солнце ярко светит и землю согревает
Пришла весна, и добрый луч планету согревает!


          Мы живём в многонациональной стране. И у каждого народа есть свои традиции и обычаи. После веселых дней русской Масленицы с проводами Зимы педагоги-организаторы вместе с воспитанниками детских подростковых клубов по месту жительства (далее - ДПК) собрались 20 марта на Наурыз – праздник весны, который проходил в зале тихих игр Центра творчества. Этот праздник под разными названиями - Новруз, Навруз, Науроз, Ноуруз, Нооруз, Наурыз, Наврез - отмечают в разных странах мира.

          Праздничное настроение детям и взрослым задало выступление хореографического коллектива «Нур». Педагоги-организаторы приготовили для ребят театрально-игровую композицию «Как Наурыз на Весне женился». Наурыз оказался настоящим батыром, прогнал холодную Зиму, и хан отдал в жёны свою дочь Коктем. Чтобы весело отпраздновать праздник, принять участие в национальных играх, воспитанников ДПК символически поселили в 4 аула: «Абай», «Басшы», «Жана жол», «Рахат».

          Игра занимает не последнее место в жизни казахского народа, а тем более в праздничные дни. Ребята с большим удовольствием и азартом приняли участие в состязаниях «Тенге алу» («Собери монеты»), «Орамал тарту» («Схвати платок»), «Казахша курес» («Казахская борьба), «Тиынды котер» («Подними монеты»), «Асык ату» («Выбей косточку»), «Қыз-куу» («Догони девушку»), «Тартысу» («Перетягивание»).

          Праздник получился познавательным, красочным и ярким, в доброй дружеской атмосфере. Для воспитанников ДПК педагоги-организаторы приготовили угощение – баурсаки и сладости.

          Великий Наурыз объединяет под своим праздничным «шаныраком» весь многонациональный народ нашей страны! Наурыз – это праздник мира и добра, гостеприимства и обилия. Пусть будет мир на всей Земле!

Наурыз Наурыз Наурыз Наурыз Наурыз
Наурыз Наурыз Наурыз Наурыз

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10