ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Наурыз

25 март 2020 14:38

          В преддверии празднования весеннего праздника Наурыз артисты Центра развития творчества детей и юношества (далее - ЦРТДиЮ) порадовали школьников города театрализованной концертной программой «Дорогою добра» в постановке Дании Вахитовой.

          На протяжении тысячелетий по восточному календарю 22 марта отмечается наступление Нового года. Наурыз мейрамы – день, когда по восточному преданию, происходит возвращение из-под земли полуденного духа, несущего свет – слепым, исцеление – немощным, мир – воюющим. Он стал символом не только весеннего обновления, но и дружбы народов, устремленных к процветанию Казахстана.

          Педагоги и воспитанники ЦРТДиЮ показали свое мастерство на сцене киноконцертного зала Сатурн фееричным, с восточными красками, концертом. По сценарию представители разных национальностей приходят в гости к гостеприимной хозяйке казахского народа, роль которой исполнила Индира Санатова, с добрыми пожеланиями, угощениями и дарами, которые сопровождались яркими вокальными и хореографическими постановками.

          Вокалисты ЦРТДиЮ Ескергенова Фариза, Сулейменов Еркин, Тен Снежана, Аревкова Татьяна и Поликутина Дарья исполнили песни на разных языках. Народные постановки хореографических коллективов «ЧасПик» (Райсова Камшат, Кыстауова Гулнур), «Нур» (Санатова Индира), «Айя» (Сериккызы Орынкуль), «Сыр гули» (Жумаходжаева Мархабат), «Грация» (Мендигараева Альбина), «Про-движение» (Антипова Елена) с ярким видео сопровождением порадовали зрителей колоритными костюмами и мастерством исполнения.

           Музыкальную композицию исполнили коллективы обучения игре на домбре «Шаттык» (Жанахметова Гульмира) и «Звонкая струна» (Досмамбетов Акниет).

           В завершении концерта была представлена казахская легенда о смелом батыре Наурызе, который спас прекрасную девушку от коварства свирепого Бурана и его дочерей Стужи и Вьюги.

          Целью проведения данного театрализованного представления стало воспитание уважения к разным народам, доброжелательности, стремления понимать и принимать друг друга, любовь и уважение к родной земле, доброжелательные отношения между людьми разных национальностей.

Наурыз Наурыз Наурыз Наурыз Наурыз
Наурыз Наурыз Наурыз Наурыз Наурыз

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10