ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Военно-спортивная игра «Победа-2012»

26 апрель 2012 16:16

          Основная цель игры - военно - патриотическое воспитание подростков, их личностное развитие и укрепление здоровья. Данное мероприятие способствует популяризации активного отдыха обучающихся, пропаганде здорового образа жизни, формированию активной жизненной позиции, гордости и уважения к истории своего народа.

          Хорошо поставленным командным голосом об открытии игры на торжественном построении объявил командующий игрой, главный судья соревнований подполковник Владимир Лепехин.
Военно-спортивная игра «Победа-2012»
           От имени городской администрации юнармейцев приветствовал начальник управления по работе с общественными формированиями Михаил Москалев. Михаил Трофимович отметил, что военно-патриотическая игра «Победа» прочно вошла в жизнь нашего города и наших образовательных учреждений. Вот уже 12 лет байконурские школьники познают через эту игру основы армейских наук, готовятся работать на благо Отчизны и защищать ее, приобщаются к спорту. Эта игра учит ответственности и целеустремленности, воспитывает дух коллективизма.

          С пожеланиями честной борьбы и успеха в предстоящих соревнованиях к юнармейцам обратились заместитель начальника Управления образованием и настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца отец Сергий.

          Право подъема флага, по сложившейся традиции предоставляется командиру команды – победительницы прошлой игры и уже много лет подряд планку первенства удерживает команда «Королевцы» третьей школы. После прохождения торжественным маршем все команды направились на места состязаний.
Военно-спортивная игра «Победа-2012»
          В первый день игры юнармейцы участвовали в конкурсе «Статен в строю – силен в бою» и в соревнованиях по неполной сборке-разборке автомата Калашникова.

          Особое внимание к проверке строевой подготовки. Здесь нет мелочей. Необходимо уметь перестраиваться в колонны и шеренги, точно и быстро выполнять команды капитана, демонстрировать строевой шаг и строевые приемы. Это только на первый взгляд кажется, что пройти торжественным маршем просто. На самом деле для хорошего выступления требуется тщательная подготовка. Многие команды начали подготовку к строевому смотру задолго до игры.

          В соревнованиях по неполной сборке-разборке АКМ приняли участие по три представителя от каждой команды. Обязательное условие – участие командира и одной девушки. За нарушение порядка выполнения или падение детали – штрафные секунды. По итогам первого дня состязаний и в строевом смотре и конкурсе по сборке автомата Калашникова призовые места заняли одни и те же команды. На первом месте команда «Королевцы» школы № 3, на втором – команда «Штурм» МКШ и ребята из «четверки» - команда «Протон» - на третьем месте.

          Второй день соревнований был посвящен спортивным состязаниям. В спортивный блок вошли соревнования по плаванию и комплексному силовому упражнению, в которых участвовали команды в полном составе и соревнования юношей в подтягивании на перекладине. Соревнования по видам спортивного блока требовали от юнармейцев не только физической подготовленности, силы, ловкости и выносливости. Большую роль в состязаниях играет и развитое чувство ответственности за судьбу своей команды. Каждый из мальчишек и девчонок старался приложить все усилия, что бы обеспечить победу своей команды. По результатам состязаний победителями в спортивном блоке стали ребята из команды «Королевцы», на втором месте – «Протон» из четвертой школы, и на третьем – юнармейцы из МКШ.

          Самый тихий, спокойный, но от этого не менее важный этап – теоретические конкурсы «Равнение на героев» и «Ратные страницы истории Отечества». Лучшие знания истории звания Герой Советского Союза и Герой России продемонстрировали команды «Юные краеведы» второй школы и «Королевцы». А первое место в конкурсе, посвященном истории Великой Отечественной войны заняли сразу три команды – «Шубниковцы», «Юные краеведы» и «Королевцы».

          Один день перерыва в игре команды использовали для подготовки заключительной военизированной эстафете, которая прошла 21 апреля на стадионе «Десятилетие», где школьники проявили сплоченность, выносливость и волю к победе. Несколько этапов включали выполнение различных заданий – бег в противогазах, преодоление барьеров, сборка-разборка автомата и перенос пострадавшего на носилках. Первыми в заключительной эстафете стали «Королевцы», на втором месте – команда школы № 4 и на третьем – команда «Штурм» МКШ.

           В тот же день в центре развития творчества детей и юношества состоялось подведение итогов и награждение победителей. Награждение проводили судьи игры: военнослужащие, представители УМВД России и общественной организации «Боевое братство».
Военно-спортивная игра «Победа-2012»
           Самый торжественный момент – награждение призеров. Почетные грамоты, медали и кубки вручили главный судья подполковник Владимир Лепехин, начальник управления по работе с общественными формированиями городской администрации Михаил Москалев и начальник Штаба игры, заместитель начальника управления образованием Жулмурза Кулмагамбетов. Почетными грамотами были отмечены не только команды, занявшие призовые места в отдельных конкурсах и соревнованиях. Были награждены и отдельные юнармейцы – победители личного зачета в спортивных соревнованиях, сборке – разборке АКМ и конкурса командиров.

          Бронзовыми призерами городской военно-спортивной игры «Победа -2012» стала команда «Протон» средней школы № 4, юнармейцы из МКШ – команда «Штурм» заняли второе место, а победителями игры стали «Королевцы», в очередной раз подтвердив лидерство третьей школы в военно-спортивных играх среди учащихся наших школ.

           Настоятель Храма святого великомученика Георгия Победоносца отец Сергий вручил командирам команд вручил свои памятные подарки.

           Команды вновь прошли торжественным маршем перед судьями и все присутствующие гости – учителя, одноклассники, родители смогли поздравить победителей.

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10