ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Веретенце

12 май 2016 17:01

          7 мая в ККЗ «Сатурн» с успехом прошла концертная программа вокального коллектива «Веретенце» «В гостях у русской песни», где в театрализованной форме зрителям представлены редко исполняемые песни русского народа.

          Народный самодеятельный вокальный коллектив «Веретенце», созданный Любовью Бобковой в 2003 году, занимается реконструкцией и популяризацией русской народной песенной традиции. На сегодняшний день коллектив, заслуживший симпатию любителей фольклора, состоит из 35 человек в возрасте от 5 до 50 лет.

          Концертная программа, состоявшая исключительно из русских народных песен, прошла на высоком уровне и под аплодисменты зрителей.

          В театрализованной концертной программе были показаны все лучшие качества русского народа – гостеприимство, дружелюбие, любовь к своей земле, широта души, задор, умение создавать радостное настроение. Герои концерта побывали в гостях у тети Кати, в исполнении Бобковой Арины, вместе с которой колядовали, пекли блины, водили хороводы, завивали березу и плели венки, играли шутейную свадьбу.

          Зрителям был представлен старинный русский праздник - сокровищница народной мудрости, народных игр, пословиц, поговорок, танцев и песен.

          Прозвучали песни «Поднимайтесь с колен люди русские», «Ванечка мой», «Уж как наша коляда», «Бежит река» и многие другие песни в исполнении солистов творческого коллектива Бобковой Любови, Татьяны Рудкаст, Дарьи Волокитиной, Ольги Кудиновой, Полины Ореховой, Ксении Снегиревой, Елизаветы Железняковой. На сцене состоялся дебют Полины Ореховой с песней «Во саду ли, в огороде».

          Душевное выразительное пение, яркие красочные костюмы, сценическое оформление не оставило равнодушным зрителя, который провожал исполнителей продолжительными аплодисментами. Настоящую народную русскую песню в ее истинном звучании сейчас редко услышишь, а коллектив «Веретенце», продемонстрировав свою любовь и уважение к русской песне, подтвердил слова народной мудрости: «В русской песне – душа народа». Русская песня – это живое творчество русского народа и, покуда она будет жить, будет жить и наша великая русская культура.

Веретенце Веретенце Веретенце Веретенце
Веретенце Веретенце Веретенце Веретенце

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10