ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Чтения 2025

17 март 2025 18:40

         9 марта 2025 года на торжественном митинге, посвященном 91-й годовщине со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, объявили об открытии 52-х Международных общественно-научных Гагаринских чтений, посвященных памяти первого космонавта планеты Земля (далее – Чтения). Город Байконур на Чтениях представляли обучающиеся Регионального центра «Сириус. Байконур» ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова».

         Митинг на Красной Площади г. Гагарина открыл Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин, затем выступили председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, депутат Госдумы Артём Викторович Туров, лётчик-космонавт, герой Советского Союза и РФ Крикалёв Сергей Константинович, Глава Смоленской митрополии Митрополит Исидор, глава Гагаринского Муниципального округа Грунин Владимир Вячеславович и другие гости. Затем собравшиеся возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.

         Четыре дня Чтений были наполнены интересными событиями.

         В Музее Первого полета прошел круглый стол «Время героев». Герои освоения космоса, участники Специальной военной операции ответили на вопросы молодежной аудитории-участников секции №5 «Молодежь и космонавтика». В тот же день состоялась презентация выставок «Космоплан ЮГ» и «Гараж особого назначения» в Музейно-туристическом центре и новом музейном объекте в районе Мемориального музея.

         На торжественном открытии Чтений в ДК «Комсомолец» к собравшимся обратилcя председатель оргкомитета Герой Советского Союза и Герой России летчик-космонавт Сергей Крикалев, отметив, что уже в 52-й раз, в родном краю Юрия Гагарина встречают и действующих космонавтов, и ветеранов космической отрасли, и тех, кто еще готовится к своему первому полету.

         В подтверждение этих слов на сцену "Комсомолец" вместе с заместителем начальника ЦПК имени Ю.А. Гагарина Владимиром Дубининым поднялись космонавты "Роскосмоса" Олег Новицкий и Сергей Волков, космонавт Республики Беларусь Марина Василевская, ветераны-космонавты Виктор Афанасьев и Александр Калери, космонавты-исследователи, уже зачисленные в отряд и проходящие подготовку, а также четверка новичков, недавно принятых кандидатами в космонавты - Анастасия Бурчуладзе, Эльчин Вахидов, Владимир Ворожко, Александр Жеребцов.

         В рамках отдельного сценарного блока, посвященного 70-летию Байконура, присутствующим продемонстрировали видеоприветствие Главы администрации города Байконур Константина Бусыгина.

         Пленарное заседание «Гагаринских чтений» состоялось 10 марта 2025 года в Центре детского творчества «Звездный» и дало старт началу научной части Чтений.

         Всего работало девять секций, где обсуждались различные аспекты развития отрасли, перспективные проекты, новых направлений. Обучающиеся Регионального центра «Сириус. Байконур» приняли участие в работе секции №5 «Космонавтика и молодежь» вместе с представителями Московской, Калужской, Новосибирской, Саратовской, Свердловской и других областей, Республики Татарстан, города Санкт-Петербург и Белоруссии.

         Арсен Балагуланов и Любовь Радионова представили доклад, посвященный 65-летию формирования первого отряда космонавтов «Группа ВВС №1: Первые среди первых», отразив в нем различные аспекты отбора и начала специальной космической подготовки «Гагаринского отряда».

         О достижениях, рекордах и открытиях Советского Союза и России в истории освоения космоса рассказали собравшимся в здании нового музейно-выставочного комплекса Артемий Гостев и Данила Погорелов.

         По итогам Чтений обучающиеся Регионального центра «Сириус. Байконур» Центра творчества , а также их руководитель Виталий Грдзелидзе отмечены грамотами за подготовку и выступление с актуальными докладами. Грамоты вручил ребятам на заключительном пленарном заседании летчик-космонавт Сергей Авдеев.

         За время пребывания на Чтениях наша делегация не только выступила с докладами, но и смогла принять участие в обширной культурной программе – посетить новые выставки, встретиться с космонавтами и ветеранами Байконура, которые прибыли в город Гагарин 9 марта, принять участие в проекте «Орбиты дружбы» и посетить деревню Клушино, где родился первый космонавт планеты Земля.

Чтения 2025 Чтения 2025 Чтения 2025 Чтения 2025 Чтения 2025
Чтения 2025 Чтения 2025 Чтения 2025 Чтения 2025

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10