ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Забавы» яркие моменты…

08 апрель 2015 14:49

          С 13 марта по 3 апреля в Байконуре прошел XV Городской фестиваль детского и юношеского творчества «Забава». Именно в этом 2015 году нашей «Забаве» исполнилось 15 лет и так символично, что эта дата совпала с круглой датой такого великого праздника, как 70-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

          В этом году в фестивале «Забава» приняли участие 2100 детей и подростков.
«Забавы» яркие моменты…
          Открылся фестиваль 20 марта торжественным концертом, в котором приняли участие лауреаты и дипломанты «Забавы», со своими концертными номерами, оставившие большой, незабываемый след своими яркими выступлениями в прошлом году. Так же были представлены жюри всех 12 номинаций фестиваля - им предстояла нелегкая работа в выборе самых талантливых дарований.

          С напутственным словом и пожеланиями успехов в творческих выступлениях конкурсантов выступила Начальник Управления образованием Марина Федоровна Овчинникова.

          В преддверии открытия «Забавы» с 13 по 19 марта, активно и плодотворно стартовали первые номинации – это «Литературно-музыкальная композиция», «Академический вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хоровое пение», которые дали имена первых лауреатов фестиваля. Диплом Гран-при и кукла Забава заслужено получили:«Забавы» яркие моменты…
          -номинация «Хоровое пение» - хор старших классов ГБОУ ДОД ДМШ №2, хормейстер Закирова Зиля Галимардановна, концертмейстер Киртава Инга Роландиевна;
          -номинация «Инструментальное исполнительство» - ансамбль скрипачей «Tutti» ГБОУ ДОД ДМШ №2, руководитель Платонова Татьяна Евгеньевна, концертмейстер Тагоева Инна Олеговна;
          -номинация «Литературно-музыкальная композиция» - учащиеся ГБОУ СОШ №14 им. Токмухамедова К.Х., за композицию «Забвению не подлежит» руководитель Абдуллаева Салима Алиаскаровна, Аймаханова Шинар Уналбековна.

          Очень интересным и многообразным колоритом красок и фантазий, с 20 марта по 3 апреля, прошли две номинации «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество», не оставив равнодушными ни одного посетителя выставочных залов, сумевших оценить по достоинству детские творческие работы. Перед жюри стояла непростая дилемма, своим выбором определить лучшие работы в этих номинациях. Диплом Гран-при и кукла Забава были присуждены:«Забавы» яркие моменты…
          -номинация «Изобразительное искусство» - учащиеся ГБОУ СОШ №10 им. В.П. Бармина, Каткова Анастасия за работу «Спасающий солдат» руководитель Баринова Елена Генадьевна;
          -номинация «Декоративно-прикладное творчество» - учащиеся ГБОУ СОШ №8 им. Ю.А. Гагарина за коллективную работу «Эшелон Победы», руководитель Утеуова Эльмира Туаровна.

          Одним из популярнейших номинаций, вот уже на протяжении 15-ти лет признан «Эстрадный вокал». Всплеск эмоций на сцене и в зале вызывают всегда знакомые песни, тем более, если это песни тех далеких военных лет. Вот и 24-25 марта, в четырех возрастных категориях, жюри была отмечена большая работа не только педагогов по подготовке конкурсантов, но и самих участников фестиваля. Диплом Гран-при и кукла Забава заслужено получила самый маленький участник этой номинации воспитанница вокального коллектива «Бис!» Поликутина Дарья, руководитель Вахитова Дания Галимовна, концертмейстер Токтхаева Ольга Алексеевна.
«Забавы» яркие моменты…
          Вот уже третий год подряд набирает свою популярность номинация «Флешмоб». В этом году свои выступления подготовили пять школ города, среди них ГБОУ СОШ №2, №6, №5, №8, лицей МКШ. В тройку сильнейших вошли:
          -дипломант 3 степени – ГБОУ СОШ №8 им. Ю.А. Гагарина;
          -дипломант 2 степени – ГБОУ лицей «МКШ им. В.Н, Челомея»;
          -дипломант 1 степени – ГБОУ ДОД №6 им. М. Ауэзова.

          Номинация «Твори добро» созвучно со словом «Солнце»! В каждом из нас есть маленькое солнце и это солнце, и есть доброта. И свою частичку теплоты 28 марта подарили дети с ограниченными возможностями, которые подготовили не только концертные номера, но и показали свое умение и проявили фантазию в замечательных работах декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В финале выступлений все дети получили дипломы XV Городского фестиваля детского и юношеского творчества «Забава», горячие аплодисменты и бурю ярких эмоций.
«Забавы» яркие моменты…
          29 марта в ККЗ «Сатурн» зрителей пришедших на номинацию «Хореография», ожидало яркое чудо, ведь на сцене развернулось настоящее танцевальное шоу с многоцветной палитрой костюмов, разножанровостью и выразительностью хореографических номеров, с переживаниями, эмоциями и мастерством юных исполнителей. В этом году в составе жюри приняли участие главный балетмейстер Ергазы Абжалиев и председатель союза театральных деятелей, хореограф Угым Баймаханов из города Кызылорда. Диплом Гран-при и кукла Забава были присуждены ансамблю эстрадно-народного танца «Айя», ГБОУ ДОД «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова», руководитель коллектива Нугуманова Алия Фасхутдиновна, концертмейстер Лобанова Инна Евгеньевна.

          31 марта в 11.00ч. в ККЗ «Сатурн» прошла ставшей уже популярной среди детских садов города Байконур «Забавушка», которая ярко вписалась в XV Городской фестиваль детского творчества «Забава». Маленькие артисты к своим выступлениям подготовились очень серьезно. Ведь перед ними стояла задача донести до зрителей – взрослых и маленьких, военную историю, рассказать о событиях, которые происходили на наших землях, посеять в детских душах любовь к миру и гармонии. Каждое выступление дошколят несло свою историю, в которой отразилась и радость, и боль, и мечта о скорой Победе над врагом и любовь к родной земле. Очень символичным было исполнение песни «Пусть всегда будет солнце!» в финале концертной программы. Ведь в каждом из нас, маленький ты, или большой есть маленькое солнце, и это солнце, путь к доброте и миру на земле. И эту частичку доброты подарили самые маленькие участники фестиваля всем тем, кто верит, что отметая все лишнее, плохое и злое, люди бережно сохранят и передадут из поколения в поколение, все то, что ему дорого и свято.
«Забавы» яркие моменты…
          Свой режиссерский замысел и интересную игру юных артистов, с 17 по 28 марта, представили в номинации «Театральное искусство» ГБОУ СОШ №6, №8, №1, №10, №2, ГБОУ НОШ №15, №12 и ГБОУ ДОД «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова». Специальный приз фестиваля кукла «Забава» и диплом Гран-при жюри присудило театральному коллективу ГБОУ СОШ №10, за миниатюру по произведению А. Твардовского «Василий Тёркин», руководитель Ванюхина Елена Ивановна.

          Номинация «Журналистика» порадовала своим многообразным, интересным изложением темы военной хроники в работах молодых, начинающих журналистов. Диплом Гран-при и кукла Забава, заслуженно достались воспитаннице ГБОУ ДОД «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» Пуповой Марии за работу «Фронтовой репортаж», руководитель Ходаковский Игорь Игоревич.

          Все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Фотографии выступают как хранители памяти поколений. Более тысячи, поэтов, фотокорреспондентов ушли на фронт. По горячим следам войны они создавали, надевшие военную форму, свои произведения. Работы в номинации «Фотоискусство», очень многогранно раскрыли тему Великой Отечественной войны, Победы над врагом подтверждая своими творческими работами слова: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Диплом Гран-при и кукла Забава, получила воспитанница ГБОУ ДОД «ЦРТДиЮ им. В. М. Комарова» Стародубцева Анастасия за работу «Мирное будущее под Защитой», руководитель Кальник Сергей Викторович.

          Поэзия фронтового поколения стала одним из самых ярких и значительных литературных явлений. И сегодня, когда над нами мирное небо, и не слышны залпы грохочущих орудий, эта поэзия лучше всего отображает ту действительность, с которой пришлось столкнуться нашим дедам и прадедам, отстоявшим эту трудную, но главную Победу. В номинации «Поэзия» диплом Гран-при кукла Забава досталась Чернопятову Канату за стихотворение «70 лет прошло…», ГБОУ СОШ №10, руководитель, учитель высшей категории русского языка и литературы - Веселовская Светлана Ивановна.
«Забавы» яркие моменты…
          3 апреля состоялось торжественное закрытие XV Городского фестиваля детского и юношеского творчества «Забава». Исполняющий обязанности Главы администрации Анатолий Павлович Петренко поздравил всех, кто принял участие в конкурсе, с успешным завершением фестиваля и пожелал успехов в творчестве, поблагодарив всех за работу и вклад в сохранение развития лучших традиций детского творчества.

          Главный Приз фестиваля – кукла «Забава», вот уже в течении пятнадцати лет является символом фестиваля и самым дорогим подарком для победителей. И постоянным мастером в изготовлении и создании куклы на протяжении этих лет является Кусанова Акмарал Жаксылыковна – заместитель директора Детской художественной школы по учебно-воспитательной работе. А так же непосредственное участие в рождении символа фестиваля принимали:
          -Жораев Кулахмет Абдуалиевич - преподаватель ГБОУ ДОД ДХШ
          -Ержанова Жулдыз Назаровна – преподаватель ГБОУ ДОД ДХШ
          -Алипов Айдар Сабиханович – преподаватель ГБОУ ДОД ДХШ

          Гала-концерт стал финалом фестиваля, который подарил своему слушателю, зрителю настоящее многоцветье творчества.

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10