ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Здравствуй, Забава, здравствуй!

26 март 2024 00:18

         22 марта в ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова состоялось торжественное открытие XXIII городского фестиваля детского и юношеского творчества «Забава», девиз которого: «Живем, любовь свою храня, мы сможем все, ведь мы – семья!» Девиз выбран неслучайно, ведь в целях защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, 2024 год в России объявлен Годом семьи. Старт ему дал Президент Владимир Путин. «Любые трудности можно одолеть, когда такая огромная страна едина, и любых целей достичь, когда мы все вместе. Когда в большой многодетной семье, где всегда помогут и поддержат, растут такие замечательные дети, как наши», – сказал глава государства.

         Под гимн фестиваля прошла традиционная церемония поднятия флага городского фестиваля детского творчества «Забава». Затем к присутствующим с напутственным словом обратился заместитель Главы администрации города Байконур Николай Адасев. Он, в частности сказал, что, оглядываясь назад, можно утверждать, многие из ребят, кто раньше принимал участие в фестивалях, демонстрируют свое творчество на больших сценах. И открывающийся в этом году в Байконуре Сириус также продемонстрирует, насколько у нас талантливые дети и молодежь. «Не бойтесь ставить перед собой цели, – сказал Николай Петрович, – достигайте их». Заместитель Главы поздравил всех с началом творческого сезона, с началом фестиваля «Забава» и пожелал всем удачи и успехов. По доброй традиции Николаю Адасеву вручили гран-при фестиваля – куклу Забаву.

         Далее директор Центра творчества Ирина Владимировна Кузьмина, а она на открытии фестиваля взяла на себя функции ведущей, от всех поприветствовала участников международного автопробега – экспедиции «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!», который проходит в рамках празднования 90-летия первого космонавта мира Юрия Алексеевича Гагарина по городам космической славы России и Казахстана, стартовавшего 5 марта в городе Москве и сегодня, 22 марта, находятся среди нас в городе Байконуре, и пригласила на сцену яркую и творческую личность, автора добрых и поучительных книг для детей и взрослых, лауреата Всероссийских и Международных творческих фестивалей и конкурсов – Елену Владимировну Светлую. Писательница сказала, что счастлива находиться на сцене, где зарождаются маленькие и большие звезды, и в этом, по ее мнению, заслуга родителей и педагогов. Елена Владимировна для всех зрителей очень артистично прочла собственную басню «Молодость и мудрость». В завершении Елене Владимировне Светлой от главный специалист УКМПТиС Маргарита Гальперина вручила благодарственный адрес с пожеланиями успехов, благополучия и творческого долголетия.

         По сложившейся традиции фестиваль открывается лучшими номерами, которые стали лауреатами Гран-при Забавы-2023. С песней «Вальс» выступила обладательница гран-при «Забава – 2023» Жуманова Дильназ, ученица ГБУ ДО ДМШ №1 (Сагимбаева Акмарал), Продемонстрировать свое мастерство и мастерство своего педагога – руководителя Индиры Санатовой на сцену вышел обладатель гран-при «Забава – 2023» Образцовый хореографический коллектив «Нур» подарил зрителям танец «Адай». В исполнении вансамбля саксофонистов «Джаз» прозвучала музыкальная композиция Пола Дезмонда «Take Five» (концертмейстер Инга Киртава). Следующим на сцену вышел хореографический коллектив «СырГули» (ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова») с современным танцем (Жумаходжаева Мархаббат). Коллективу в этом году присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Зрители в зале бурными аплодисментами поздравили коллектив с присвоением высокого звания.

         Завершилось мероприятие пожеланиями зрителям, чтобы в их жизни была семья, царили любовь, понимание, верность, счастье, пожеланиями конкурсантам и их педагогам больших успехов, новых открытий и эмоций от творчества, родным и близким, чтобы семья всегда была рядом, поддерживала и любила независимо от результатов; и песней «Семья» в исполнении солистов и хореографических коллективов Центра творчества.

          Ежегодно в фестивале «Забава» в 12 номинациях принимают участие большое количество девчонок и мальчишек нашего города, ведь цель его проведения – развитие и популяризация детского творчества в Байконуре. Без сомнения, за время фестивальных дней на небосклоне Байконура зажжется новое созвездие талантливых ребят. И лучшим из лучших по праву достанется главный приз фестиваля – кукла Забава. А победители в номинациях, которые завоюют гран-при фестиваля, примут участие в гала-концерте фестиваля.

Здравствуй, Забава, здравствуй! Здравствуй, Забава, здравствуй! Здравствуй, Забава, здравствуй! Здравствуй, Забава, здравствуй!
Здравствуй, Забава, здравствуй! Здравствуй, Забава, здравствуй! Здравствуй, Забава, здравствуй! Здравствуй, Забава, здравствуй!
Здравствуй, Забава, здравствуй! Здравствуй, Забава, здравствуй! Здравствуй, Забава, здравствуй!

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10