ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Календарь методической недели ДПК. День 6

26 март 2024 00:14

         В настоящее время проблема свободного времени детей и подростков является очень значимой для общества. Быстро изменяющиеся условия жизни, повышающиеся стандарты в воспитании и обучении, необходимость быстро адаптироваться к новым условиям жизни и социализации требуют от современного педагога – организатора внедрения новых технологий, форм и методов взаимодействия с подрастающим поколением. Одной из форм в повышении педагогической и психологической компетентности педагогов, совершенствовании их профессионального мастерства, применяемой в методической работе является методическая неделя.

         22 марта в детском подростковом клубе по месту жительства (далее по тексту – ДПК) встречала гостей педагог Акгуль Шаламанова воспитанниками Айзере Каражановой и Альтаиром Жандосом на празднование Наурыза. В день весеннего равноденствия в Казахстане отмечают не просто конец зимы и начало возрождения природы. Наурыз – праздник весны, единства, мира и добра. Его празднуют все от мала до велика, невзирая на национальность. Люди нарядно одеваются, ходят в гости и желают друг другу, чтобы наступающий год стал счастливым, плодородным и полным радости. Весна официально вступает в свои права, когда продолжительность дня и ночи уравниваются. Один годовой цикл завершается и рождается новый. Разделить праздник пришли гости из России, Узбекистана и Белоруссии и в качестве подарков преподнесли на праздничный стол свои национальные блюда, в знак дружбы и мира между народами. Старейшина аула, бабушка Рыскуль Жургентаева с внуком Алиханом Атановым рассказали о традициях и обычаях празднования Наурыз. Приятным сюрпризом стал танец «Наурыз думан» от хореографического коллектива «Ювента». Продолжился праздник конкурсами для девочек и джигитов. Пока девочки занялись рукоделием: нужно было изготовить символ праздника – тюльпан, джигитов пригласил на жеребьевку судья соревнования «Итермек» Рустам Орлов. После разъяснения правил и пожеланий успехов, турнир батыров начался! Каждому участнику давалось три попытки показать свою силу.

         В результате справедливой, упорной борьбы, победителем стал Рагибов Девран (ДПК «Дружба»), на втором месте – Ерсайын Рамазан (ДПК «Романтика»), третье место у Мираса Жайшылыкова (ДПК «Дружба»). Представив свои нежные цветочки, девочки были награждены: 1 место - Айым Куанышева (ДПК «Ровесник»), 2 место – Ева Лобовкина (ДПК «Дружба»), 3 место – Айзере Каражанова (ДПК «Алые паруса»). Веселым продолжением праздника стали национальные игры «Балтам тап», «Тенге алу» и «Асык ату».

         Особо важная примета праздника – получить благословение Кыдыр – ата. Именно его приход приносит достаток и изобилие, счастье и благополучие, здоровье и процветание в дом. И сегодня Кыдыр – ата (Мергенбай Шаламанов) посетил наш праздник, чтобы сказать напутственные слова взрослым и детям. К пожеланиям счастья и добра присоединилась Айгерим Баракбаева с нежной песней «Толгау». Праздник Наурыз славится богатым, гостеприимным столом, за которым собираются все соседи, друзья, родные. Хозяева праздника пригласили гостей за вкусный стол: наурыз – коже, баурсаки, плов, выпечка, сладости. Угостились на славу!

         Сегодня Наурыз стал общенациональным праздником. Его ждут и отмечают все вместе, невзирая на этнические и религиозные различия. Культивируя такие благородные качества как забота и доброжелательность, мы закладываем для наших детей фундамент устойчивого, счастливого, мирного будущего.

Календарь методической недели ДПК. День 6 Календарь методической недели ДПК. День 6 Календарь методической недели ДПК. День 6 Календарь методической недели ДПК. День 6 Календарь методической недели ДПК. День 6
Календарь методической недели ДПК. День 6 Календарь методической недели ДПК. День 6 Календарь методической недели ДПК. День 6 Календарь методической недели ДПК. День 6 Календарь методической недели ДПК. День 6

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10