Новости > Курить - не модно, дыши свободно!

Курить - не модно, дыши свободно!


23-11-2022, 22:59.           Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. Этот день - попытка специалистов снизить распространение пагубной привычки, привлечь к борьбе с курением представителей различных социальных слоев, повысить осведомленность окружающих о вреде курения, уберечь молодое поколение от желания закурить.

          Почему курение опасно? Как сказать «нет»? С таких вопросов начались профилактические мероприятия 17 ноября в детских подростковых клубах по месту жительства (далее – ДПК). Разнообразные по своей форме - беседы, кинолектории, инсценировки с решением ситуационных задач, выставки рисунков, все мероприятия объединил один лозунг: «Курить не модно, дыши свободно!». Воспитанники, пришедшие в этот день в ДПК, сделали однозначный вывод: влияние никотина на организм не проходит бесследно, является разрушительным. Ребята узнали, что в результате различных мероприятий в России плавно снижается процент курящих, но вот статистика смертей не радует. И этот день — это важная дата, которая дает нам понять, что табак и пристрастие к нему — это гибель.

          Итогом проведенных в рамках профилактической акции мероприятий стала подготовка к конкурсу плакатов «Я выбираю жизнь!», в которой воспитанники всех ДПК приняли самое активное участие.

          По решению жюри, в состав которого вошли заведующие отделами ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» Нургуль Тажмагамбетова, Снежана Тен, Оксана Ракович, победителями конкурса стали воспитанники ДПК «Романтика» (Рыскуль Жургентаева и Аязкуль Аябекова). На 2 месте - ДПК «Юность» (Айнур Жалгасова, Анна Черноудова). 3 место разделили два клуба: ДПК «Мир» (Гульзинат Тынымбаева, Гульжанат Жолымбетова) и ДПК «Дружба» (Оксана Ракович, Динара Алдагалиева). Номинацию «Самый яркий агитационный плакат» завоевал клуб «Ровесник» (Роза Омарова, Акгуль Шаламанова), а конкурсная работа ДПК «Алые паруса» награждена в номинации «Самый выразительный агитационный плакат».

          После конкурса плакаты разместили на профилактических стендах в ДПК, как памятку для каждого приходящего ребенка и подростка: курить – здоровью вредить!

Курить - не модно, дыши свободно! Курить - не модно, дыши свободно! Курить - не модно, дыши свободно! Курить - не модно, дыши свободно! Курить - не модно, дыши свободно!
Курить - не модно, дыши свободно! Курить - не модно, дыши свободно! Курить - не модно, дыши свободно! Курить - не модно, дыши свободно! Курить - не модно, дыши свободно!

Вернуться назад