Новости > Дружить народами – это здорово!

Дружить народами – это здорово!


17-11-2022, 07:20.           16 ноября – Международный день толерантности. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положениям, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

          В преддверии этого праздника 12 ноября в детском подростковом клубе «Юность» (далее-ДПК) была проведена познавательная игровая программа «Мы все родились на планете Земля!» Ведущие Аязкуль Аябекова и Айнур Жалгасова, встретив ребят беседой о том, что означает слово «толерантность» и почему мы должны быть толерантны, предложили совершить воображаемое путешествие в разные страны. Участники с удовольствием откликнулись – возможность узнать новое и интересное про другие народы представляется не часто.

          За время заочного путешествия Рыскуль Жургентаева (ДПК «Романтика»), Раушан Турсын (ДПК «Алые паруса»), Динара Алдагалиева (ДПК «Дружба»), Гульжанат Жолымбетова (ДПК «Мир»), Гульназ Куптлеуова (ДПК «Юность») познакомили ребят с достопримечательностями, народными обычаями и традициями разных стран. Юные путешественники узнали о том, что Узбекистан – страна дынь, винограда, белого золота – хлопка. Познакомившись с Великой китайской стеной, попробовали китайские национальные пирожки – баоцзы. Знакомство с Киргизией пополнило интеллектуальный багаж участников знаниями о редком цветке Айгуль (лунный цветок) и памятнике «Добрый Ангел Мира». Россия встретила путешественников частушками и традиционными русскими блинами, а Туркмения-рассказом о бескрайних песках пустыни Каракум и знаменитом на весь мир Музее ковра. Представляя страны, педагоги ДПК познакомили участников программы с национальными играми, популярными среди жителей.

          Свое заочное путешествие ребята завершили, вернувшись в Казахстан, где их встретила Акгуль Шаламанова (ДПК «Ровесник») ярким рассказом о самой гостеприимной земле, вкусных бауырсаках и айране. Она угостила ребят конфетами, устроив традиционный обряд «Шашу», познакомив с национальной игрой «Тартып – алу».

          Ярким финалом программы стала встреча с матушкой Землей. Гульфизат Мендигараева (ДПК «Алые паруса») призвала детей к дружному сосуществованию, уважению и взаимопониманию, пригласив на общий танец дружбы с разноцветными лентами.

          Приятным завершением мероприятия, создавшим особую теплую атмосферу, было традиционное чаепитие с национальными блюдами.

          Воспитывая в детях толерантность, мы вкладываем в понимание детей общечеловеческие ценности – жизнь, свобода, здоровье, семья. Уважая друг друга мы признаем права других людей, их интересы, вкусы и границы личности.

Дружить народами – это здорово! Дружить народами – это здорово! Дружить народами – это здорово! Дружить народами – это здорово! Дружить народами – это здорово!
Дружить народами – это здорово! Дружить народами – это здорово! Дружить народами – это здорово! Дружить народами – это здорово! Дружить народами – это здорово!

Вернуться назад